Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 27 августа 2012 г.

Постановление от 27 августа 2012 г. №857

О Правилах предоставления в 2012–2014 годах коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Справка к постановлению от 27 августа 2012 года №857 «Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Постановление подготовлено Минрегионом России.

Согласно действующему на сегодняшний день порядку расчёта за коммунальные услуги, граждане оплачивают отопление в течение всего года равными долями.

С 1 сентября текущего года изменяется порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с вступлением в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354. Указанные Правила предусматривают оплату таких услуг по факту их потребления без разбивки на весь год.

Введение новой системы может привести к росту платы граждан за отопление в зимний период с одновременным снижением платы в летнее время.

Для снятия этого риска предлагается предусмотреть возможность использования порядка расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению, который действует в настоящее время, то есть исходя из оплаты гражданами коммунальной услуги по отоплению равными частями в течение всего года.

Также предлагается для расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии индивидуального, общего (квартирного), а также коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии ввести коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, применяемый к нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению, который в зависимости от решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации позволит распределить плату граждан за коммунальную услугу по отоплению либо в течение отопительного периода, либо в течение всего календарного года.

Документ направлен на предоставление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации возможности выбора порядка начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги.

Такая возможность выбора предоставляется субъектам Российской Федерации с ограниченным сроком действия (решение должно быть принято до 15 сентября 2012 года) и с последующим обязательным переходом на порядок расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренный Правилами, не позднее 1 января 2015 года.

* * *

Постановление от 27 августа 2012 г. №857 Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются в 2012 - 2014 годах с  учетом одной из следующих особенностей:

а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в  не  оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации до 15 сентября 2012 г. могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах, утвержденными настоящим постановлением;

б) разрешить органам государственной власти субъектов Российской Федерации до 15 сентября 2012 г. принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 г.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие решения, указанные в подпункте »а» или «б» пункта 1 настоящего постановления, могут в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

3. Утвердить прилагаемые:

Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах;

изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 22, ст. 3168; 2012, № 23, ст. 3008).

4. Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах и изменения, утвержденные настоящим постановлением, применяются со дня вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме