Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 4 июля 2012 г.

Распоряжение от 30 июня 2012 г. № 1134-р

Об утверждении плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года

Справка к распоряжению от 30 июня 2012 года №1134-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года»

Распоряжение подготовлено Минздравом России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Документом утверждается план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти по следующим направлениям:

- нормативно-правовое и методическое обеспечение;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение распространённости заболеваний, связанных с питанием;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий по производству пищевых продуктов, необходимых для здорового питания населения.

Мероприятия, предусмотренные планом, направлены на внедрение принципов здорового питания при организации деятельности общественного питания, в том числе питания организованных коллективов.

Предлагаемые меры будут способствовать снижению распространённости заболеваний, связанных с питанием, и соответственно положительной динамике состояния здоровья населения.

Выполнение заинтересованными федеральными органами исполнительной власти указанного плана предусматривается в пределах бюджетных ассигнований этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Распоряжением рекомендуется органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании и осуществлении региональных программ социально-экономического развития учитывать мероприятия данного плана.

* * *

Распоряжение от 30 июня 2012 г. № 1134-р

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года.

2.Федеральным органам исполнительной власти обеспечить выполнение плана, утвержденного настоящим распоряжением, в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании и осуществлении региональных программ социально-экономического развития учитывать мероприятия плана, утвержденного настоящим распоряжением.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме