Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 26 января 2012 г.

Постановление от 26 января 2012 г. №22

О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.

Постановление от 26 января 2012 г. №22 О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить национальными органами, уполномоченными выступать от имени Российской Федерации при выполнении административных функций, предусмотренных Роттердамской конвенцией о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г. (далее - Конвенция):

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - в области обеспечения безопасности здоровья человека и среды его обитания;

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в области охраны окружающей среды.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации
в соответствии со статьей 4 Конвенции уведомить Секретариат Конвенции о назначении и месте нахождения национальных органов, уполномоченных выступать от имени Российской Федерации при выполнении административных функций, предусмотренных Конвенцией.

3. Установить, что процедура предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле осуществляется федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в установленном порядке.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации обеспечить в соответствии
со статьями 5 и 14 Конвенции направление в Секретариат Конвенции информации о действующих окончательных регламентационных постановлениях в отношении запрещенных или строго ограниченных химических веществ.

5. Возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации функцию по уплате взносов в бюджет Конвенции.

6. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации начиная с 2012 года предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период ассигнования для уплаты взноса в бюджет Конвенции.

7. Утвердить прилагаемый план подготовки проектов актов о внесении изменений в правовые акты Таможенного союза
и нормативные правовые акты Российской Федерации для обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Дополнительные материалы по теме