Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 14 мая 2010 г.

Постановление от 11 мая 2010 г. №325

Об осуществлении прав Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков»

Постановление от 11 мая 2010 г. №325 Об осуществлении прав Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении представителя Российской Федерации в составе совета директоров (наблюдательного совета) банка и его полномочиях по реализации прав Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков» (далее - Федеральный закон).

2. Установить, что Министерство финансов Российской Федерации осуществляет от имени Российской Федерации права акционера по привилегированным акциям банков, размещенным в соответствии с Федеральным законом, до даты отчуждения (конвертации в обыкновенные акции) Российской Федерацией всех принадлежащих ей привилегированных акций банка, размещенных в рамках процедуры повышения капитализации.

В случае конвертации Российской Федерацией принадлежащих ей привилегированных акций банка, размещенных в рамках процедуры повышения капитализации, в обыкновенные акции банка права акционера по этим обыкновенным акциям осуществляются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

3. Министерство финансов Российской Федерации в целях реализации прав Российской Федерации по привилегированным акциям банков, размещенным в соответствии с Федеральным законом, осуществляет от имени Российской Федерации юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении указанными акциями.

4. Установить, что Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 738, не распространяется на случаи осуществления Российской Федерацией прав акционера по привилегированным акциям банков, размещенным в соответствии с Федеральным законом.

5. Реализация функций, предусмотренных абзацем первым пункта 2 и пунктом 3 настоящего постановления, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата указанного Министерства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Реализация функций, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 настоящего постановления, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата указанного Агентства и его территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Дополнительные материалы по теме