События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков провел очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

 
 
 

С целью увеличения оперативности реагирования на изменения мирового рынка, подкомиссия согласовала уменьшение с трех до одного месяца базового периода мониторинга цен для расчета ставок ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец.

Члены подкомиссии одобрили отмену ставок ввозных таможенных пошлин на отходы и лом вольфрамовые, отходы и лом металлокерамики. Ставки вывозных таможенных пошлин на эти товары сохраняются на прежнем уровне - 6,5% от таможенной стоимости товара.

В целях недопущения недостоверного декларирования алкогольной продукции и сырья для ее производства, ввозимых на территорию Российской Федерации, участники заседания поддержали предложение о выделении в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза отдельных товарных подсубпозиций («вина прочие в таре вместимостью 227 л и более» и «прочие»), установив на них ставки ввозных пошлин в размере 15% и 20% соответственно. Также решен вопрос об установлении ввозной таможенной пошлины на «прочие сусла виноградные» в размере 15%.

Члены подкомиссии согласовали позицию, учитывающую, в том числе, предложения белорусской стороны по вопросу корректировки ставки ввозной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении катушек индуктивности и дросселей, соединенных или не соединенных с конденсатом.

По итогам состоявшегося обсуждения вопроса, связанного с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин воздушных судов гражданской авиации и товаров, необходимых для их эксплуатации и обслуживания, принято решение рекомендовать его к рассмотрению на заседании Комиссии Таможенного союза в рамках применения таможенного режима временного ввоза.

На заседании было признано целесообразным сохранить действующую ставку ввозной таможенной пошлины на соду кальцинированную в размере 5%.

В заключение участники заседания поддержали предложение о внесении изменений в действующие акты Правительства Российской Федерации с целью приведения их в соответствие с Товарной номенклатурой, применяемой с 1 января 2010 года государствами - участниками Таможенного союза.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9813/