События

 
 
 

Выступления В.В.Путина и З.П.Гречаный на российско-молдавских переговорах в расширенном составе

 
 
 

З.П.Гречаный: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги и друзья! Я рада приветствовать наших российских друзей в Правительстве Республики Молдова, выразить Вам, Владимир Владимирович, и Вашим коллегам благодарность за этот визит.

Сегодня был довольно насыщенный день. Я думаю, что те решения, которые были приняты во время заседания Совета глав правительств стран-членов СНГ - я уже говорила всем коллегам сегодня - были мудрые.
Нам с Вами сегодня предстоит обсудить вопросы и на двустороннем уровне, продолжить наши взаимоотношения, которые могут быть очень конструктивными и продуктивными. Тем более что документы, которые мы будем сегодня подписывать, в наших общих интересах - и в интересах Молдовы, и, думаю, что в интересах России.

Конечно, нам с Вами предстоит создавать такие условия для развития бизнеса, чтобы было интересно российским инвесторам работать на рынке Молдовы. И мы предпринимаем для этого все меры - и я, и мои коллеги. Хочу сказать, что команда у нас довольно конструктивно работает с Вашей командой.

Я хочу выразить благодарность нашим сопредседателям - Андрею Александровичу Фурсенко с российской стороны, с нашей стороны Игорю Николаевичу Додону - за ту огромную работу, которую они проделали во время проведения десятого, юбилейного заседания Межправительственной комиссии. Мы когда-то начинали с Андреем Александровичем работу, которую поставили себе как цель - посадить всех за стол переговоров и заставить работать вместе. Я думаю, что сегодня эта работа продолжается довольно успешно. Это в интересах наших стран.

Спасибо.

В.В.Путин: Я со своей стороны и от имени своих коллег хотел бы поблагодарить Вас за приглашение, еще раз поздравить с успешным проведением встречи глав правительств СНГ. Действительно, все было организовано конструктивно, очень по-деловому.

Что касается двусторонних отношений, то мы довольны тем, как они развиваются. К концу этого года товарооборот вырастет примерно на 20-30%. Если в прошлом году он вырос примерно на 15-20% и достиг уровня почти 1,5 миллиарда долларов, то в этом году, несмотря на все проблемы мировой экономики, мы выйдем на товарооборот где-то в 2 миллиарда. Это приличный, заметный рост.

Хотел бы отметить, что растут поставки не только российских товаров на молдавский рынок, но и молдавский экспорт в Российскую Федерацию увеличивается.

Некоторые вопросы, которые мы еще совсем недавно считали проблемными, уже решены - я имею в виду и поставку сельхозпродукции, и винодельческой продукции. Мы сейчас с Вами вдвоем обсуждали, что еще можно было сделать дополнительно. Мы готовы рассмотреть все дополнительные шаги, и хотим Вас поблагодарить за то внимание, которое Вы уделяете развитию двусторонних связей.

Спасибо.

***

По итогам переговоров Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Республики Молдова З.П.Гречаный подписали программу экономического сотрудничества между Россией и Молдавией на период 2009-2020 гг.

Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере информационных технологий и связи между Российской Федерацией и Республикой Молдова и протокол о сотрудничестве между Министерством культуры России и Министерством культуры и туризма Молдавии.

***

В ходе официального визита в Молдавию Председатель Правительства России В.В.Путин возложил венок к памятнику Штефану Великому. Военный духовой оркестр исполнил гимны обеих стран.

Штефан Великий правил страной с 1457 по 1504 годы. При нем средневековое молдавское государство достигло своего наибольшего военно-политического и культурного расцвета.

С именем Штефана Великого связывается и начало российско-молдавских отношений.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2459/