Версия для слабовидящих

20 мая 2013

20 мая Дмитрий Медведев посетит Всероссийский детский центр «Орлёнок»

На площадке Всероссийского детского центра «Орлёнок» 20 мая Дмитрий Медведев проведёт совещание по вопросам организации детского отдыха.

Совещание пройдёт в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов Федерации.

В совещании примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец, Министр труда и социального развития М.А.Топилин, Министр образования Д.В.Ливанов, Министр внутренних дел В.А.Колокольцев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А.Пучков, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководители субъектов Федерации, представители педагогического сообщества.

Председатель Правительства осмотрит эксплуатируемые и строящиеся объекты ВДЦ «Орлёнок» и примет участие в мастер-классе оригами «Журавлик мира», проходящем в рамках фестиваля «Орлята России».

* * *

В 2012 году на базе 51 тыс. детских оздоровительных стационарных организаций, а также в 6,6 тыс. палаточных лагерях и лагерях труда и отдыха отдохнуло более 8,3 млн детей (58,3% от общей численности детей школьного возраста), из них 2,89 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей было израсходовано более 58 млрд рублей из федерального, региональных, муниципальных бюджетов, а также средств предприятий, профсоюзов, спонсоров и родителей.

В детских оздоровительных организациях, расположенных на побережье Чёрного и Азовского морей, в 2012 году отдохнуло 314,5 тыс. детей (на 20,3% больше, чем в 2011 году).

 

Особое внимание уделяется безопасности детей на отдыхе. В летний период 2012 года был обеспечен безопасный проезд более 651 тыс. несовершеннолетних железнодорожным и авиационным транспортом в составе организованных групп. Более 4 тыс. сотрудников полиции обеспечивали сопровождение свыше 6,2 тыс. поездов дальнего следования.

Патрульными автомобилями Госавтоинспекции осуществлено сопровождение 12,7 тыс. организованных автомобильных колонн с детьми.

Сотрудниками полиции проверено 55 тыс. транспортных средств, привлекаемых к перевозке детей, 2,2 тыс. (4%) из которых признаны технически неисправными и не допущены к дальнейшей эксплуатации, ещё 6,7 тыс. – не соответствовало по конструкции или оборудованию.

В 2012 году системами видеонаблюдения оборудовано 31,1% детских оздоровительных лагерей (в 2011 году – 21%), кнопками экстренного вызова – 89,9% (в 2011 году – 31%).

Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390, устанавливающее комплекс противопожарных мер, необходимых к исполнению при организации отдыха детей.

Надзорными органами МЧС России в 2012 г. проверено свыше 52 тыс. детских оздоровительных организаций, по результатам проверок приняты меры административного воздействия в отношении более 2 тыс. физических и юридических лиц, что позволило устранить свыше 32 тыс. нарушений противопожарных требований.

В период летней детской оздоровительной кампании 2013 года планируется работа 52 тыс. организаций отдыха и оздоровления. Во Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Океан» и Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» в 2013 году отдыхом и оздоровлением будет охвачено 33,5 тыс. детей.

Всего в 2013 году планируется охватить организованными формами отдыха 8,4 млн детей.

На проведение детской оздоровительной кампании в 2013 году в региональных и муниципальных бюджетах предусмотрено более 39,0 млрд рублей, что на 4,6% больше, чем в 2012 году (37,3 млрд рублей).

В 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации также выделены субсидии в объёме 4,6 млрд рублей на софинансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 55 субъектах Российской Федерации родителям либо юридическим лицам (работодателям), организующим отдых детей своих сотрудников, предусмотрено предоставление компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в детские оздоровительные лагеря, в том числе расположенные за пределами региона проживания детей.

В 82 субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия по страхованию детей от несчастных случаев на период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей, а также при перевозке детей к местам отдыха и обратно.

Ведётся планомерная работа по обновлению действующей и созданию новой инфраструктуры отдыха и оздоровления. В 2013 году введены в эксплуатацию 7  построенных учреждений и 73 – после капитального ремонта.

В бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетах предусмотрено более 5,7 млрд рублей на проведение капитальных и текущих ремонтов организаций отдыха и оздоровления детей.

С учётом итогов детской оздоровительной кампании 2012 года проработан вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности детей при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в детских оздоровительных организациях. Перед началом сезона органы внутренних дел принимают участие в комплексных проверках оздоровительных учреждений.

Повышенное внимание обращается на наличие и исправность технических средств, обеспечивающих перевозку детей, места парковки автотранспорта, пригодность подъездных путей, внешних ограждений, оснащённость связью.

Надзорными органами МЧС России в 2013 году проводятся плановые проверки противопожарной защищённости детских оздоровительных организаций и внеплановые выездные проверки вновь организованных (реорганизованных) детских оздоровительных организаций, а также инструктажи о мерах пожарной безопасности с персоналом.

В отношении медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения детского отдыха Минздравом России приняты специализированные приказы:

  • от 19 апреля 2013 года № 235н «О внесении изменения в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 года №363н». 
  • от 15 мая 2013 года №296н «О внесении изменения в приложение №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда”» (в части упрощения прохождения медицинских осмотров персоналом, участвующим в летней оздоровительной кампании детей).

Принято постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 14 мая 2013 года №25 об утверждении новой редакции СанПиН 2.4.4.2605-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул».

Совершенствуется научно-методическое обеспечение детского отдыха. Минобрнауки России подготовлены и направлены в регионы:

  • методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей (в части создания авторских программ работы педагогических кадров), разработанные на основе анализа программ работы педагогических кадров в  организациях отдыха и оздоровления детей;
  • информация о результатах проведённого в феврале – марте 2013 года в 16 субъектах Российской Федерации комплексного всероссийского социологического исследования по вопросам детского и семейного отдыха и оздоровления.

* * *

За время своего существования фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Орлята России» стал не только доброй традицией творческой жизни ВДЦ «Орлёнок», но и престижным, высоко значимым конкурсом всероссийского масштаба. Участники фестиваля получают возможность выступить на одной из самых авторитетных творческих площадок России, повысить своё профессиональное мастерство, обменяться опытом.

В 2013 году фестиваль, проходящий с 17 по 21 мая, принимает 974 участника в возрасте от 8 до 18 лет из 25 регионов страны (республик Башкортостан, Хакасия и Карачаево-Черкесия, Камчатского и Алтайского краёв, Московской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской областей и др.).

Номинации фестиваля – инструментальное исполнение (солисты, ансамбли и оркестры), хореография (солисты и ансамбли), вокал (солисты и ансамбли), фольклор.

В состав профессионального жюри входят известные артисты, педагоги, деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих творческих вузов.

Помимо конкурсной программы в дни фестиваля участников ждут мастер-классы и творческие встречи с мэтрами культуры, экскурсии в Дом авиации и космонавтики, Астрономическую обсерваторию, занятия в мастерской прикладного творчества, посещение бассейна олимпийского стандарта и отдых на берегу Чёрного моря.

 

Всесоюзный пионерский лагерь «Орлёнок» был создан в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР №494 от 27.03.1959.  12 июля 1960 года началась первая смена, на которую приехали 520 детей. За годы своего существования лагерь принял около миллиона детей, подростков и молодёжи из всех регионов СССР и России.

В настоящее время Всероссийский детский центр «Орлёнок» – многопрофильное комплексное образовательное учреждение, крупнейшее детское учреждение на постсоветском пространстве.

Центр стал экспериментальной площадкой для реализации программ дополнительного образования, воспитания и социализации детей России, международного сотрудничества детей и молодёжи. Заложенная ещё в 1960-е годы идея интеллектуального, творческого развития личности подростка является основой деятельности современного «Орлёнка».

На конкурсной основе ежегодно отбирается, разрабатывается и реализуется до 65 педагогических программ международного, федерального и регионального уровней.

В настоящее время одно из основных направлений развития ВДЦ «Орлёнок» – формирование безбарьерной среды в детских лагерях и на объектах инфраструктуры.

Центр принимает подростков в возрасте от 11 до 15 лет, добившихся успехов в общественной деятельности, учёбе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов из всех регионов Российской Федерации. В воспитательную и образовательную сферу педагогических программ центра вовлечено до 5 млн школьников.

Финансирование текущей деятельности ВДЦ «Орлёнок» осуществляется за счёт средств федерального бюджета России.

Центр является образовательным учреждением интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей.

Федеральное значение центра определяется не только высоким уровнем развития образовательной и оздоровительной систем, но и уникальными природно-географическими условиями Черноморского побережья.

ВДЦ «Орлёнок» занимает территорию общей площадью 253,2 га земли с разветвлённой инфраструктурой обеспечения образовательного и оздоровительного процессов. На территории центра располагается 333 здания и сооружения основного и вспомогательного назначения. Ежегодно в центре отдыхает до 20 тыс. детей из всех регионов страны, дальнего и ближнего зарубежья.

Центр имеет свою службу внутриобъектового режима и охраняется отдельной ротой милиции УВО ГУВД по Краснодарскому краю.

В центре работает около 2 тыс. сотрудников, в том числе около 500 педагогических работников. Свыше 1,5 тыс. сотрудников имеют высшее и среднее профессиональное образование, 14 – кандидаты наук по различным педагогическим и психологическим дисциплинам, 2 – доктора педагогических наук.

В 2012 году в ВДЦ «Орлёнок» проведено 12 смен продолжительностью 21 день каждая. В указанный период отдохнуло 20 233 ребенка.

Из средств федерального бюджета на все статьи расходов выделено около 900 млн рублей.