Версия для слабовидящих

14 мая 2013

Заключение Правительства на законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесён в Госдуму депутатом С.М.Катасоновым.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учётом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается внести в статью 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) изменения, предусматривающие исключение из объектов обложения транспортным налогом автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт).

В соответствии со статьёй 14 Кодекса транспортный налог относится к региональным налогам и формирует доходную базу бюджетов субъектов Российской Федерации. По мнению Минфина России, реализация законопроекта повлечёт сокращение доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют необходимые расчётные данные, которые позволили бы в полной мере оценить последствия реализации предлагаемых законопроектом изменений.

Согласно пункту 2 статьи 361 Кодекса налоговые ставки, установленные в пункте 1 указанной статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в 10 раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

Статьёй 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Таким образом, по мнению Минфина России, вопросы установления пониженного размера налоговой ставки в отношении указанных транспортных средств, а также налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков в полной мере могут быть урегулированы на уровне субъектов Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании.