24 апреля 2013
Официальный отзыв Правительства на законопроект «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации»
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить части вторую, четвёртую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации новым квалифицирующим признаком – управление транспортным средством с включёнными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, установленными незаконно.
Использование на транспортном средстве незаконно установленных устройств для подачи специальных сигналов станет, таким образом, квалифицирующим признаком наряду с совершением указанного преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения. При этом дифференцированной ответственности не предусматривается, то есть законопроектом не учитывается, что вышеуказанные квалифицирующие признаки обладают различной степенью общественной опасности. При этом очевидно, что незаконная установка и использование на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов не оказывает влияния на способность лица управлять транспортным средством.
В настоящее время частью 2 статьи 12.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 2,5 тыс. рублей с конфискацией указанных устройств. Однако в представленном законопроекте не вносятся изменения в КоАП, исключающие возможную конкуренцию норм уголовного и административного законодательства за данное нарушение.
Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют данные официальной статистики об участии автомобилей, оснащённых специальными сигналами, в дорожно-транспортных происшествиях, по которым возбуждались уголовные дела по статье 264 УК.
По мнению Правительства Российской Федерации, изложенные в законопроекте инициативы требуют дополнительного обоснования.