Версия для слабовидящих

9 апреля 2013

Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Нижний Новгород, ознакомился с работой регионального Единого миграционного центра УФМС

Главе Правительства продемонстрировали разработанную ФМС унифицированную программу «Территория», которая позволяет отслеживать пребывание приезжих российских и иностранных граждан в регионе, уведомлять о просроченном миграционном учёте. С этого года такие программы установлены во всех российских субъектах.

Дмитрию Медведеву также показали интерактивную карту ФМС, представляющую собой автоматизированную аналитическую систему отчётности. На карте бегущей строкой в режиме онлайн сообщается о количестве въехавших, постоянно находящихся и временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданах.

Кроме того, премьер осмотрел медицинский центр, расположенный в здании УФМС, и кабинет дактилоскопии.

* * *

Единый миграционный центр Управления ФМС России по Нижегородской области создан для оказания государственных услуг, в частности: 

выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства;

выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Кроме отдела по вопросам трудовой миграции и отдела по вопросам гражданства и выдачи разрешений на временное проживание в помещении центра действуют паспортно-визовый сервис и медицинский центр.

Общая площадь центра – 652 кв. м. Помещения специально спроектированы и оборудованы для организации приёма граждан.

В центре создано единое пространство по оказанию комплекса услуг (переводческие, нотариальные, информационно-консультационные услуги и фотографирование), реализованы технологии электронной очереди, использования бланка заявления со специальным штрих-кодом, позволяющим считывать информацию об иностранном гражданине автоматически без ручного ввода данных, использования системы «Живой сканер» для проведения государственной дактилоскопической регистрации, установлено современное медицинское оборудование.

Пропускная способность центра составляет до 200 человек в день, медицинского центра – до 120 человек в день.

Одним из итогов работы центра стало реальное сокращение теневого сектора при оказании государственных услуг иностранным гражданам. Процесс получения документов становится более прозрачным и контролируемым.

Деятельность центра позволила УФМС России по Нижегородской области увеличить количество оказанных государственных услуг по выдаче разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства с 21,9 тыс. разрешительных документов в 2011 году до 30,3 тыс. разрешительных документов в 2012 году.