Версия для слабовидящих

3 апреля 2013

Дмитрий Медведев встретился с Президентом Йеменской Республики Абдраббо Мансуром Хади

Стенограмма начала встречи:

Д.Медведев: Уважаемый господин Президент! Рад, что сейчас проходит Ваш официальный визит и есть возможность обсудить текущее состояние и перспективы развития российско-йеменского диалога.

Хотел бы от имени Правительства Российской Федерации пожелать Вам, вашему Правительству, всем, кто сегодня принимает ответственные решения, успехов в деле преобразований и укрепления государственности на йеменской земле.

Мы рассчитываем на укрепление экономического взаимодействия с Йеменской Республикой. Мы также рассчитываем на то, что по всем вопросам, по которым у нас существует продуктивный диалог, контакты будут продолжены или восстановлены, включая деятельность компаний, а также сотрудничество по всем направлениям, в том числе военно-техническое и гуманитарное.

Рад познакомиться с Вами и хотел бы пожелать Вам, уважаемый господин Президент, успехов в деле руководства Йеменской Республикой.

А.Хади (как переведено): Благодарю Вас, Ваше превосходительство! Мы считаем этот визит в Российскую Федерацию своего рода визитом благодарности российскому руководству за ту позицию, которую заняла Ваша страна в поддержку Йемена. Эта позиция в содружестве с другими государствами – членами Совета Безопасности стала важным фактором, который побудил нас к принятию и осуществлению инициативы стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и последующего механизма имплементации этой инициативы.

Именно благодаря роли России удалось принять две резолюции Совета Безопасности под номером 2014 и 2051, которые также имели решающее значение в том, что нашей стране удалось избежать гражданской войны.

Ни для кого не секрет, что если бы в Йемене развитие событий пошло по другому сценарию и разразилась бы гражданская война, то, принимая во внимание значительное количество оружия на руках у населения, очень сложную племенную организацию нашего общества, а также стратегическое положение нашей страны и в Аденском заливе, и в Баб-эль-Мандебском проливе, можно смело утверждать, что это была бы очень большая проблема для многих государств региона.