Версия для слабовидящих

20 февраля 2013

VI заседание Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству

Программа визита Председателя Правительства России в Бразилию началась со встречи с Президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

Состоялась также беседа Дмитрия Медведева с Вице-президентом Бразилии Мишелом Темером.

Затем под председательством Дмитрия Медведева и Мишела Темера прошло VI заседание Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству, по итогам которого был подписан ряд документов:

 – Совместное заявление по итогам VI заседания Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству;

 – Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, Министерством науки, технологий и инноваций Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в реализации образовательной программы «Наука без границ»;

 – План действий по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области методов управления и наследия Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира по футболу ФИФА;

 – Соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилии относительно фитосанитарных требований и обеспечения качества и безопасности пшеницы, поставляемой из Российской Федерации в Федеративную Республику Бразилию;

– Меморандум о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Министерством экономического развития Российской Федерации и Секретариатом по малому и среднему предпринимательству Министерства развития, промышленности и внешней торговли Федеративной Республики Бразилии;

– Декларация о намерениях между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Министерством обороны Федеративной Республики Бразилии в отношении сотрудничества в сфере ПВО;

– Контракт между ОАО «Научно-производственная корпорация “Системы прецизионного приборостроения” (НПК “СПП”)» и Университетом г. Бразилиа об установке на территории вуза квантово-оптической станции (КОС) для определения наклонной дальности до космических аппаратов.

* * *

По окончании российско-бразильских переговоров Дмитрий Медведев выступил с заявлением для прессы.

 

Стенограмма:

Д.Медведев: Уважаемый господин Вице-президент Мишел Темер! Уважаемые дамы и господа! Я начну с того, что, конечно, выражу нашу глубокую признательность нашим бразильским коллегам и лично Вице-президенту Федеративной Республики Бразилии за тот радушный приём, который имела наша делегация. У нас состоялись очень продуктивные переговоры с Президентом республики госпожой Дилмой Роуссефф, где мы обсудили концептуальные вопросы, а затем заседание нашей Комиссии высокого уровня.

Хочу сказать, что в целом наше общение стало принципиально другим: мы общаемся и встречаемся весьма часто. Только что, как сказал господин Вице-президент, прошёл визит Президента Бразилии в Российскую Федерацию, а сейчас проходит Комиссия, то есть степень регулярности наших встреч стала другой. Это говорит о том, что наши отношения действительно стратегические, наши отношения основаны на взаимной симпатии, на взаимном доверии. Наши отношения определяются ролью наших экономик, развивающихся достаточно высокими темпами, в мире, нашими взаимоотношениями с партнёрами по БРИКС, по другим площадкам, то есть наши отношения приобрели устойчивую динамику. Сегодняшняя Комиссия была посвящена тому, чтобы выйти на расширение торгово-экономического сотрудничества. За последние годы наши торговые отношения менялись: они росли, они насыщались новыми позициями. Тем не менее наши экономики, естественно, находятся под воздействием кризисных явлений, которые существуют в мировой экономике, факторов нестабильности. Поэтому очень важно, чтобы в ходе таких встреч мы намечали новые проекты, сверяли часы по самым разным направлениям нашего торгово-экономического сотрудничества. Я считаю, что задача, которую мы ставим перед собой, задача вывести наш торговый оборот на уровень порядка 10 млрд долларов ежегодно, она абсолютно подъёмная, отвечает потенциалу наших экономик, и надеюсь, она будет выполнена в ближайшие годы. Причём речь идёт о взаимоотношениях по всем направлениям. Мой коллега господин Вице-президент, только что говорил об отдельных направлениях. Конечно, это и промышленная продукция, и сельскохозяйственная продукция, высокие технологии, космос, целый ряд новых проектов, которые мы хотели бы реализовать, включая проекты в энергетической сфере, причём не только в сфере углеводородов, но и по другим направлениям, включая атомную энергетику. Я считаю, что технологический альянс, который мы сможем создать, будет служить нашим народам, будет весьма и весьма полезен.

В ходе большого разговора, который у нас только что состоялся, – он был предельно конкретный, и я хотел бы поблагодарить моего коллегу за такую атмосферу, которая там была создана, – мы остановились на всех вопросах, включая те, которые являются актуальными для наших экономик. Это и сельское хозяйство, торговля пшеницей, продукция животноводства. Я думаю, что диалог, весьма полезный по этим направлениям, будет продолжен и мы сможем ещё быть свидетелями большого количества интересных проектов в этих и других сферах.

Не менее важной является гуманитарная составляющая. Сегодня мы говорили и о научных, и об образовательных проектах. Мы ждём бразильских студентов, мы заинтересованы в том, чтобы подключиться к известной образовательной инициативе «Наука без границ». Считаем, что это весьма и весьма полезно.

Ну и, конечно, спортивные состязания. Наши страны будут проводить в ближайшие годы очень крупные спортивные мероприятия: это Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу. Мы, конечно, рассчитываем на опыт Бразилии, с другой стороны, готовы делиться своим опытом. В общем, и в этом направлении дел у нас предостаточно в ближайшее время.

Мы сверили часы по международной политической повестке дня. Говорили об этих вопросах и в ходе беседы с госпожой Президентом, и в ходе нашей Комиссии высокого уровня. Говорили о наших взаимоотношениях на площадке ООН, на площадке «Группы двадцати», где в настоящий момент председательствует Российская Федерация, и, конечно, в формате БРИКС, где наши страны создают общее видение экономических тенденций и, считаю, достигают практически консенсуса по основным позициям международной экономической повестки дня, что очень важно с учётом того, о чём я уже сказал, – сохраняющейся нестабильности в международных финансах и мировой экономике.

В общем, я хотел бы выразить своё полное удовлетворение тем, как прошли наши переговоры, теми документами, которые только что были подписаны за этим антикварным столом. И хотел бы ещё раз поблагодарить моих коллег и лично Вице-президента Мишела Темера. Спасибо.