Версия для слабовидящих

16 февраля 2013

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Заседание состоялось в Черкесске 8 февраля 2013 года

I. Об итогах и перспективах развития сельскохозяйственной отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе

1. Принять к сведению доклад Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Фёдорова по данному вопросу.

2. Минсельхозу России (Н.В.Фёдорову) совместно с Росалкогольрегулированием и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представить в Правительство Российской Федерации предложения по развитию молочного и мясного скотоводства, овцеводства, садоводства, виноградарства и виноделия в Северо-Кавказском федеральном округе. 

Срок – март 2013 г.

3. Минсельхозу России (Н.В.Фёдорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, разработать и представить в Правительство Российской Федерации комплекс мер, направленных на развитие логистических центров, ориентированных на хранение, первичную переработку и сбыт продукции агропромышленного комплекса.

Срок – до 17 апреля 2013 г.

4. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минсельхозу России (Н.В.Федорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, разработать и утвердить комплекс мер по внедрению бренда качественной продовольственной продукции, производимой на территории Северо-Кавказского федерального округа.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 20 марта 2013 г.

5. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минобороны России (С.К.Шойгу), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) совместно с Правительством Чеченской Республики представить предложения по вопросу выделения в 2013 году бюджетных ассигнований на финансирование работ, связанных с разминированием земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, для рассмотрения на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации.

Предложения представить в Правительство Российской Федерации до 20 февраля 2013 г.

6. Минсельхозу России (Н.В.Фёдорову), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, рассмотреть возможность увеличения уровня софинансирования из федерального бюджета мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
на 2013–2020 годы.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 25 марта 2013 г.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, совместно с Минсельхозом России разработать и утвердить региональные программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы, предусматривающие реализацию следующих приоритетных направлений:

  • развитие мясного и молочного скотоводства, овцеводства;
  • выращивание сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте;
  • развитие садоводства, виноградарства и виноделия;
  • развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
  • развитие фермерских хозяйств, включая семейные животноводческие фермы;
  • создание логистических центров по хранению, переработке и сбыту продукции агропромышленного комплекса.


При разработке региональных программ исходить из необходимости комплексного развития сельскохозяйственного производства с учётом схем территориального планирования, планов диверсификации сельской экономики, совершенствования социальной инфраструктуры и формирования жилищного фонда, в том числе за счёт активного привлечения внебюджетных источников финансирования.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 27 марта 2013 г.

8. Создать при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа рабочую группу по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе (далее – рабочая группа).

Утвердить руководителем рабочей группы Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Фёдорова.

9. Минсельхозу России (Н.В.Фёдорову) представить до 1 марта 2013 г. в Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе предложения по составу рабочей группы, проекту положения о рабочей группе и плану ее работы на 2013 год.

II. Об итогах работы ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» за 2012 год

1. Принять к сведению доклад генерального директора ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» А.П.Пака по данному вопросу. 

2. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, правительством Ставропольского края, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ОАО «Курорты Северного Кавказа» представить до 15 апреля 2013 г. в Правительство Российской Федерации предложения по проведению в г. Минеральные Воды в первом полугодии 2014 г. международного инвестиционного форума и выставки туристической инфраструктуры «Туристика», в том числе по оказанию государственной поддержки в реализации указанных проектов.

3. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, правительством Ставропольского края и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» представить до 1 апреля 2013 г. в Правительство Российской Федерации предложения по реализации на территории Ставропольского края, включая оказание государственной поддержки, следующих проектов:

  • проведение в г. Кисловодске в сентябре 2013 г. музыкального фестиваля WOMAD Russia (МИР России);
  • создание в г. Кисловодске парка активного отдыха МИРАПАРК.


4. Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с Внешэкономбанком и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» проработать вопрос целевой докапитализации ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» путём соответствующей докапитализации Внешэкономбанка.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 21 марта 2013 г.

Дополнительные материалы по теме