Версия для слабовидящих

26 октября 2012

Выписка из протокола № 9 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26 октября 2012 года

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 9

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 26 октября 2012 года

__________________________________________________________________

г.Москва

 

1. О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности и осуществлении мер по адресной социальной поддержке низкодоходных групп населения

(Беляков, Замосковный, Шибнев, Гладкова, Назейкин, Вахрушкин, Бойчук, Павлов, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра экономического развития Российской Федерации С.Ю.Белякова по вопросу: «О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности и осуществления мер по адресной социальной поддержке низкодоходных групп населения» – (далее – материалы Минэкономразвития России).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает, что Минэкономразвития России не выполняет регулирующей функции при формировании экономической политики Российской Федерации.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, для рассмотрения в Минэкономразвития России, ФСТ России и Минрегион России.

5. Предложить Минэкономразвития России, ФСТ России и Минрегиону России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

6. Предложить ФСТ России, Минэкономразвития России, Минэнерго России и Минтруду России совместно с заинтересованными общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов в 2-х месячный срок провести консультации по вопросу учета расходов на оплату труда работников, предусмотренных Отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике в Российской Федерации, при установлении тарифов на электроэнергию и представить в секретариат Комиссии материалы по результатам проведенных консультаций для рассмотрения на совместном заседании заинтересованных рабочих групп.

2. О государственном контроле соблюдения установленных на 2012 год на федеральном уровне регулируемых цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, предельных цен и тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса

(Малоземов, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение начальника Контрольно-ревизионного управления ФСТ России А.В.Малоземова по вопросу: «О государственном контроле соблюдения установленных на 2012 год на федеральном уровне регулируемых цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, предельных цен и тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса».

3. О проекте Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012-2018 годы

(Ельцова, Меркулова, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения, председателя профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Г.И.Меркуловой о проекте Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012-2018 годы – (далее – проект Программы).

2. Согласиться в основном с проектом Программы.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к проекту Программы.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту Программы для рассмотрения в Минтруд России.

5. Предложить Минтруду России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

4. О проекте Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

(Пудов, Феоктистова, Назейкин, Дроздов, Павлов, Бойчук, Меркулова, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н.Пудова и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о проекте Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации – (далее – проект Стратегии).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей:

- согласны с выбором направлений развития пенсионной системы, которые зафиксированы в проекте Стратегии, и поддерживают инициативу стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, по проведению широких консультаций по проекту Стратегии и её отдельным направлениям;

- считают необходимым продолжить доработку проекта Стратегии, включая корректировку и уточнение механизмов и мер её реализации по предлагаемым направлениям, в том числе совершенствование системы формирования пенсионных прав граждан, института накопительной составляющей пенсионной системы, развитие корпоративного пенсионного обеспечения, пенсионного страхования самозанятых и сезонных сельскохозяйственных рабочих, реформирование системы досрочных пенсий с учетом особенностей бюджетной сферы;

- считают, что Стратегия должна иметь статус официального документа.

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, считает также необходимым:

- предпринимать практические шаги по отдельным направлениям преобразования пенсионной системы, включая принятие соответствующих нормативных правовых актов, только после утверждения Стратегии в качестве официального документа;

- отложить введение дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях финансирования досрочных пенсий, предусмотреть более гибкий порядок для введения этой нормы, включающий возможность освобождения работодателей от уплаты дополнительного тарифа за работника в зависимости от фактических условий его труда, и определить механизмы увязки права на получение досрочной пенсии с состоянием условий труда на конкретном рабочем месте.

4. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает введение дополнительных тарифов страховых взносов в целях финансирования досрочных пенсий.

5. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту Стратегии.

6. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту Стратегии для рассмотрения в Минтруд России.

5. О проектах постановлений Правительства Российской Федерации: «Об определении на 2013 год потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников», «Об утверждении на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» и «Об утверждении на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности»

(Блинова, Прокопов, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Т.В.Блиновой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о проектах постановлений Правительства Российской Федерации: «Об определении на 2013 год потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников», «Об утверждении на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» и «Об утверждении на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» - (далее - проекты постановлений).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проекты постановлений, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддерживает проекты постановлений.

3. Предложить Минтруду России направить в секретариат Комиссии проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии в ноябре т.г.

4. Рекомендовать Минтруду России, начиная с 2013 года, самостоятельно определять потребность в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и подготавливать предложения по утверждению квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

5. Предложить Минтруду России совместно с ФМС России провести анализ динамики количества выдаваемых патентов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности по найму физических лиц и представить в секретариат Комиссии соответствующие материалы.

6. Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2012 году и совершенствовании системы организации детского отдыха и оздоровления

(Самарина, Феоктистова, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

 1. Принять к сведению сообщения директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России О.В.Самариной и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой по вопросу: «Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2012 году и совершенствовании системы организации детского отдыха и оздоровления» – (далее – материалы Минтруда России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в возможно короткие сроки направить в Минтруд России и секретариат Комиссии предложения по совершенствованию системы организации детского отдыха и оздоровления.

3. Считать необходимым провести в ноябре т.г. совещание у координатора Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец по вопросу совершенствования системы организации детского отдыха и оздоровления.

4. Предложить Минтруду России, Минобрнауки России и Роспотребнадзору провести взаимную сверку статистической информации о численности детей, принявших участие в детской оздоровительной кампании в 2012 году.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части создания в организациях производственных советов»

(Ельцова, Прокопов, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части создания в организациях производственных советов».

8. О ситуации на рынке труда

(Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию Минтруда России о ситуации на рынке труда.

9. Разное. О проекте плана разработки профессиональных стандартов на 2012-2015 годы

(Прокопов, Шохин, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о рассмотрении проекта плана разработки профессиональных стандартов на 2012-2015 годы  – (далее – проект плана) на заседании рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения 25 октября т.г.

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, одобряют в основном проект плана и вместе с тем считают, что проект плана нуждается в доработке.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, сформировать редакционную группу по доработке проекта плана.

4. Считать необходимым провести до 31 октября т.г. у координатора Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец совещание координаторов сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов (М.В.Шмаков), общероссийские объединения работодателей (А.Н.Шохин) и Правительство Российской Федерации (М.А.Топилин), по рассмотрению доработанного проекта плана.

 

п/п Председательствующий                                                             О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                                   В.Т.Понизов