Версия для слабовидящих

13 сентября 2012

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 13 сентября 2012 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 13 сентября 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы

Реализация Программы направлена на обеспечение интеграции инвалидов с обществом.

Объем финансирования за счет средств федерального бюджета в 2011 г. составил 1,708 млрд руб. В 2012 г. в федеральном бюджете запланированы средства в объеме 2,89 млрд руб.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается, что размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и определяющие ее величину стандартизированные тарифные ставки, устанавливаются на основании общих принципов, утверждаемых Правительством, и в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми ФСТ России.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, распространив льготу по уплате налога на добавленную стоимость на все культурные ценности, ввозимые на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и признании утратившим силу подпункта «ж» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие законопроекта позволит реализовать положения Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. в части упрощения процедур, связанных с получением разрешительных документов на привлечение и использование иностранных работников, в первую очередь высококвалифицированных иностранных специалистов.

5. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики и Протокола между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики

Положениями Соглашения и Протокола закрепляется долгосрочное (на 15 лет) российское военное присутствие в Центрально-Азиатском регионе, также ими регулируются межгосударственные вопросы, связанные с дислоцированием военных объектов и формирований российской военной базы на территории Киргизской Республики, порядком их функционирования и применения, статуса и арендной платы.

6. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии об упрощении процедуры выдачи виз гражданам Российской Федерации и гражданам Японии»

Соглашение призвано укрепить договорно-правовую базу российско-японских отношений в области режима взаимных поездок граждан, обеспечить создание оптимальных условий для поездок отдельных категорий граждан Российской Федерации и граждан Японии, в первую очередь, представителей деловых кругов, деятелей науки, культуры и спорта, журналистов.

7. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел»

Соглашение подготовлено в целях создания правовой основы для сотрудничества России и Абхазии в области пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей при их переселении на постоянное жительство из одного государства в другое.

8. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам

Проект Соглашения предусматривает пересмотр условий погашения и обслуживания ряда долговых обязательств Киргизии перед Россией.

9. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части распределения полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Проект постановления направлен на создание правовых условий для осуществления федеральными органами исполнительной власти регулирования в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

10. О распределении субсидий, предоставляемых в 2012 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы в части модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования

Субсидии из федерального бюджета на поддержку Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы получат 72 субъекта.

11. О внесении изменений в Положение о Министерстве энергетики Российской Федерации

Реализация проекта постановления позволит осуществить Минэнерго полномочия оператора по созданию, эксплуатации и совершенствованию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса.

12. О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом

Принятие проекта постановления позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок реализации и уничтожения вещественных доказательств, хранение которых до окончания уголовного дела затруднено.

13. О внесении изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе

Принятие проекта постановления позволит повысить эффективность деятельности ФАС по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, соблюдением антимонопольного законодательства, устранением нарушений порядка организации, проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам торгов, а также организовать контроль за манипулированием ценами на оптовом и розничных рынках электроэнергии.

14. Об упразднении организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

15. Об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2012 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности

Принятие проекта распоряжения будет способствовать созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, в частности, путем строительства, реконструкции и материально-технического оснащения зданий (бизнес-инкубаторов).

Москва,
12 сентября 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.