Версия для слабовидящих

11 сентября 2012

Российско-молдавские межправительственные переговоры

В начале встречи с Премьер-министром Молдовы В.В.Филатом глава российского Правительства Д.А.Медведев заявил: «Я рад возможности обсудить все компоненты отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдовой».

Позже, уже в ходе российско-молдавских переговоров в расширенном составе Д.А.Медведев и В.В.Филат обсудили широкий круг вопросов экономической повестки дня. Особое внимание на переговорах было уделено темам энергопоставок в Молдову, а также импорта в Россию молдавской сельхозпродукции, вин и коньяков. С российской стороны в переговорах приняли участие вице-премьер Д.О.Рогозин, являющийся сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, главы Минрегиона, МВД, заместители министров иностранных дел, экономического развития, энергетики.

По окончании переговоров в присутствии глав правительств обеих стран был подписан ряд совместных документов, в частности соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Молдовы, меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством регионального развития и строительства Республики Молдовы и положение о совместной российско-молдавской комиссии историков.

По итогам переговоров Д.А.Медведев и В.В.Филат провели совместную пресс-конференцию. Глава российского Правительства сообщил, что Россия сделала пакетное предложение Молдове по сотрудничеству в газовой сфере. На пресс-конференции также был затронут вопрос поставок в Россию молдавского вина. Как отметил Д.А.Медведев, в настоящий момент практически не осталось проблем с его качеством.

Особое внимание в спектре сотрудничества двух стран российский Премьер уделил инвестиционным проектам, которые, по его словам, остаются приоритетными.

Д.А.Медведев заявил также о заинтересованности России в том, чтобы Молдова развивалась как единая территория, а процесс приднестровского урегулирования был более интенсивным. По его словам, Российская Федерация будет вносить в это свою лепту.