Версия для слабовидящих

14 августа 2012

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провёл совещание по вопросам организации космической деятельности

До 2015 года в космическую отрасль предполагается вложить 650 млрд рублей, сообщил на совещании Д.А.Медведев, отметив при этом, что, несмотря на немалые вложения, за последние полтора года было семь аварийных пусков и потеряно 10 спутников. «Если сопоставить с работой других ведущих космических держав, то разница колоссальная», – подчеркнул Премьер, уточнив, что пилотируемые космические запуски в мире осуществляют всего три страны – США, Россия и Китай. «Эти пуски – это всегда определённый набор сложностей, рисков. Тем не менее нигде ничего подобного не происходит», – посетовал глава Правительства.

По словам Д.А.Медведева, необходимо понять, что происходит в космической отрасли. «Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчёты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам, – подчеркнул Премьер. – Часть решений я приму уже сегодня».

Глава Правительства также обратил внимание на системные проблемы отрасли. К ним, по его словам, относятся устаревшая производственная база, слабая электронно-компонентная база, проблема кадров. «Тем не менее, всё, что я сказал, не оправдывает происшедших за последние годы неудач с запусками спутников», – убеждён Премьер.

Д.А.Медведев поручил Правительству в течение месяца проработать вопросы организации работы Роскосмоса и контроля качества космической продукции.