Версия для слабовидящих

9 августа 2012

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 9 августа 2012 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 9 августа 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте комплексного поэтапного плана мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года

Проект Плана мероприятий разработан в связи с утверждением Президентом Российской Федерации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Реализация Концепции предполагает три этапа: первый этап – до 2015 года, второй – до 2020 года, третий – до 2025 года.

Проект Плана охватывает первый этап реализации Концепции в период с 2012 по 2015 годы. На этом этапе предусматриваются разработка и принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию целей, задач и основных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации.

2. О проекте концепции федеральной целевой программы «Пожарная безопасность на период до 2017 года»

Целью Программы является качественное повышение уровня защищенности населения и объектов экономики от пожаров. Мероприятия, планируемые в рамках выполнения Программы, направлены на снижение пожарных рисков, сокращение количества погибших и травмированных и увеличение числа спасенных при пожарах людей, а также на сокращение количества самих пожаров.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Законопроектом предлагается внесение изменений, исключающих возможность осуществления предпринимательской деятельности в области таможенного дела подведомственными и зависимыми от ФТС России организациями и предприятиями.

Принятие законопроекта создаст более благоприятные условия для добросовестной конкуренции юридических лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, что в перспективе приведет к повышению качества и доступности таких услуг и росту данного рынка.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статьи 14 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Законопроект разработан с целью приведения норм действующего законодательства, регулирующих правоотношения в сфере использования жестового языка, в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов.

Законопроектом предлагается закрепить статус русского жестового языка как языка общения при наличии нарушений слуха и/или речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

Законопроектом также предусматривается создание органами государственной власти и местного самоуправления условий в подведомственных образовательных учреждениях для получения инвалидами по слуху образования с использованием русского жестового языка, а также обеспечение подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка, государственной поддержки развития русского жестового языка.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения»

Законопроектом, в частности, предлагается:

- ввести обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также послерейсовые медицинские осмотры работников, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами по перевозке пассажиров или по перевозке опасных грузов;

- установить сроки проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств не реже одного раза в 5 лет и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, не реже одного раза в 2 года;

- дополнить Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» статьей «Медицинские противопоказания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами» и наделить Правительство Российской Федерации правом утверждать перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для  безопасного управления транспортными средствами, а также  устанавливать медицинские ограничения к управлению транспортными средствами в зависимости от категорий, назначения и конструктивных характеристик транспортных средств и медицинские показания к управлению транспортными средствами, имеющими определенные конструктивные характеристики или оборудованными специальными приспособлениями.

Законопроектом также предлагается внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, устанавливающую штрафные санкции за нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности), предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, для должностных лиц (в размере от двух до трех тысяч рублей) и юридических лиц (в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей).

6. О проекте федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Предлагаемый законопроект направлен на формирование единого рынка межрегиональных автотранспортных услуг, упорядочение деятельности, связанной с организацией межрегиональных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, организацию допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к этой деятельности. 

Принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам, легализации данного вида перевозок пассажиров и развитию транспортной инфраструктуры (автовокзалов и автостанций).

7. О внесении изменений в Положение о Федеральном дорожном агентстве

Проект постановления Правительства предполагает внесение в  положение о Федеральном дорожном агентстве изменений, направленных на совершенствование процедуры выкупа земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества у их правообладателей в целях размещения автомобильных дорог федерального значения и формирования полос отвода таких автомобильных дорог.

8. О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве воздушного транспорта

Проект постановления предусматривает возложение на Росавиацию полномочий по выдаче в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства аэропортов и иных объектов авиационной инфраструктуры (включая объекты единой системы организации воздушного движения).

9. Об упразднении Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям

Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2012 года № 878 образован Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и технологическому развитию России, одной из основных задач которого является подготовка предложений Президенту Российской Федерации по определению основных направлений и механизмов модернизации экономики и инновационного развития России (включая разработку мер государственной поддержки в данной сфере деятельности), а также координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, предпринимательского и экспертного сообществ в данной сфере.

В целях исключения дублирования в работе координационных и совещательных органов в указанной сфере деятельности проектом постановления предлагается упразднить Правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям.

10. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект соответствующего постановления Правительства подготовлен в целях повышения эффективности работы при исполнении поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации и предусматривает внесение изменений в Регламент Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение своевременного и качественного исполнения поручений головными исполнителями и соисполнителями.

Москва,
8 августа 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.