Версия для слабовидящих

11 мая 2012

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Тамбовскую область, осмотрел жилой дом, построенный для участников Великой Отечественной войны

Накануне поездки Премьер получил приглашение в гости от семьи ветеранов – 88-летнего Вячеслава Смирнова и 90-летней Марии Гализдры, которым выделили трёхкомнатную квартиру в новостройке после Указа Президента об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

Многоэтажный жилой дом был построен специально для ветеранов.

Д.А.Медведев пришёл в гости с букетом цветов и чайным сервизом. Супруги провели для него экскурсию по своей квартире и заверили, что всем довольны.

«Я очень рад побывать у вас, посмотреть, как был исполнен Указ, посмотреть на новое жильё для ветеранов не только в Москве, но и к примеру, здесь в Тамбове», – отметил Дмитрий Медведев. «За четыре года с момента подписания Указа более чем 200 тысячам ветеранов были предоставлены квартиры, осталось обеспечить жильем совсем немного», – подчеркнул Премьер.

Хозяева угощали высокого гостя выпечкой, конфетами и вареньем. Мария Гализдра рассказала Д.А.Медведеву, как сложно дались ей годы войны: она пережила блокаду Ленинграда, затем работала в прифронтовом госпитале. После войны супруги получили медицинское образование и работали до 1992 года в Ташкенте. Оттуда приехали в Тамбов, где пять лет жили на съемной квартире. Затем им была предоставлена жилплощадь в Доме ветеранов, а два года назад они переехали в собственную квартиру. «Рад, что у вас появились такие хорошие жилищные условия», – сказал Премьер.

 

Прощаясь с жильцами дома, уже во дворе, Д.А.Медведев поздравил ветеранов с Праздником Победы. Во время короткого общения с ними Премьер настойчиво интересовался, всем ли довольны жильцы дома. В ответ он услышал лишь одно замечание: «слесаря у нас нет». «Будет слесарь», – пообещал Д.А.Медведев. – Вот сейчас я уеду, и слесарь придёт».

Председатель Правительства сообщил ветеранам, что в субботу, 12 мая, подпишет Постановление Правительства о порядке осуществления единовременных выплат некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 67-летием Победы.

* * *

В ходе рабочей поездки в Тамбов Председатель Правительства России Д.А.Медведев возложил цветы к мемориалу «Вечный Огонь».