Версия для слабовидящих

3 мая 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

В.В.Путин

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

«Несмотря на предполагаемое изменение места моей работы, я рассчитываю трудиться с Агентством стратегических инициатив так же плотно. Буду всячески поддерживать вашу работу, так же как и, надеюсь, будущее Правительство».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошёл год, как было создано Агентство стратегических инициатив. Я вас, участников этого процесса, организаторов, поздравляю. Считаю, что агентство развернулось достаточно широко, занимается важными и интересными делами, очень полезными для нашей экономики, бизнеса, установило хорошие отношения с объединениями предпринимателей.

Что важно (и это я бы хотел ещё раз сказать), Агентство стратегических инициатив – это не политическое образование, не политическая структура. В известной степени занимается политикой, имею в виду, что ставит перед собой задачи улучшения делового климата, создания нормальных условий для развития бизнеса – в широком смысле да, но это, строго говоря, не политическое объединение, никакое не партийное, оно занимается конкретной работой прежде всего в экономической сфере. Повторяю ещё раз: на мой взгляд, в целом разворачивается масштабно и на ключевых направлениях работает.

Вот что касается стандарта создания благоприятного предпринимательского климата. Мы договорились, что он будет внедряться в пилотных проектах, но мне бы очень хотелось, чтобы, как мы и договаривались, где-то в 2013 году на всей территории Российской Федерации этот стандарт начал бы эффективно работать.

В декабре 2011 года на встрече с «Деловой Россией» мы говорили о национальной предпринимательской инициативе. Знаю, что агентство тоже этим занимается. Мне бы очень хотелось, чтобы все вместе мы эту инициативу продвигали по всем направлениям, которые представляют интерес для экономики.

Сегодня мы рассмотрим первые четыре так называемые дорожные карты, которые направлены на то, чтобы улучшать деловой климат. Речь идёт об упрощении доступа бизнеса к подключению к электросетям – крайне важная вещь, всем известная хорошо, мы постоянно к этому возвращаемся. К сожалению, не так быстро, как нам хотелось бы, меняется ситуация – меняется правда, но сделать ещё нужно много.

Вторая проблема – это ликвидация административных барьеров в таможне и ликвидация административных барьеров в строительстве, и поддержка отечественных компаний, выходящих на внешний рынок. Прежде всего, конечно, (и мы уже об этом тоже говорили на одной из встреч) речь идёт о поддержке малого и среднего бизнеса, который выходит со своей продукцией либо услугами на внешний рынок. МИД так или иначе крупные компании уже научился поддерживать, работать в тесном взаимодействии, а вот представители малого и среднего бизнеса, конечно, нуждаются в особом сопровождении.

Все вопросы непростые, все непростые. Ну, например, ФТС: конечно, нужно поговорить, и я знаю, дискуссия там ещё не закончена по поводу того, как нам выстраивать деятельность аффилированных структур, как к ним относиться, как выпускать товары с таможни, на каких условиях, что должно гарантировать собираемость в бюджет. Я понимаю Таможенную службу, здесь тоже есть определённые опасения у них: предлагаю послушать самым внимательным образом. Но, безусловно, что некоторые вещи должны быть сделаны совершенно точно. Например, нужно перевести в электронную форму оборот всех документов на таможне – это совершенно очевидно. Есть и другие вещи, с которыми спорить, я думаю, никто не будет и на которые нам нужно обратить особое внимание.

Строительство. Уже к 2013 году также необходимо перейти к уведомительному порядку начала строительства в промышленных зонах, а затем сможем распространить этот порядок и на жилищное строительство. Это важнейшая сфера для нас, она связана и с развитием экономики в целом, она связана и с безопасностью. Конечно, мы не должны допустить ни одного ложного шага, но ситуация, которая сегодня у нас есть, с которой мы сталкиваемся, она с точки зрения экономического развития нетерпима. Слишком всё неповоротливо, забюрокрачено, неэффективно, не даёт возможности просто развиваться этой отрасли экономики – важнейшей и для экономики в целом, и для социальной сферы.

Я уже говорил о присоединении к электрическим сетям. Здесь, конечно, тоже очень много нужно сделать. Я думаю, что в разы, в десятки раз должны в ближайшие годы сократиться платежи за присоединение. Но есть и другие, чисто формальные вещи, которые можно сделать и нужно сделать для того, чтобы ситуация изменилась кардинальным образом.

И ещё раз хочу сказать, что, несмотря на предполагаемое изменение места моей работы, я рассчитываю трудиться с Агентством стратегических инициатив так же плотно. Буду всячески поддерживать вашу работу, так же как и, надеюсь, будущее Правительство. Кстати говоря, вот эти четыре дорожные карты, о которых мы говорим и которые будем сегодня обсуждать, они должны быть потом доработаны Министерством экономического развития и соответствующем образом затверждены. Если потребуется, если коллеги посчитают целесообразным, можно это оформить и в постановлениях Правительства, можно и в указах. Но, конечно, это должны быть вещи какого-то обобщенного, капитального характера.

Давайте начнём работать.