Версия для слабовидящих

24 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Австрию

Отвечая на вопросы журналистов об итогах визита, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня завершились конструктивные, а самое главное – продуктивные, переговоры по вопросам российско-австрийского инвестиционного и торгово-экономического взаимодействия.

Они начались вчера на встречах с ведущими представителями деловых кругов Австрии в палате экономике, руководством Австрийско-российского общества дружбы и австрийского нефтегазового концерна ОМВ, продолжились на беседе с Федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером и завершились сегодня переговорами с вице-канцлером, министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпиндельэггером.

Мы подробно обсудили нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, наметили основные пути дальнейшего наращивания его объёмов, закрепления положительной динамики его развития, наметившейся в последнее время. По итогам 2011 года двусторонний товарооборот вырос по сравнению с 2010 годом на 40% и достиг 4,9 млрд долларов США. Увеличивается также и объём взаимных инвестиций. В настоящее время в России действует свыше 1,2 тыс. австрийских фирм, насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала. В 2011 году из Австрии в Россию поступили инвестиции на сумму 2,3 млрд долларов США. Общий объём накопленных австрийских инвестиций в России составляет 5,5 млрд долларов США.

Австрийские компании во взаимодействии со своими российскими партнёрами активно участвуют в подготовке Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Важной частью двустороннего экономического сотрудничества является его инновационная составляющая. Активно продвигается работа по реализации Декларации о партнёрстве для модернизации и Программы действий по развитию сотрудничества в сфере модернизации экономики, подписанных в ходе официального визита в Россию Хайнца Фишера в мае 2011 года. Для реализации конкретных проектов в этом направлении в ходе нынешнего визита мы подписали межправительственный договор о сотрудничестве в области технологий инфраструктуры. Документ предусматривает содействие сторон обмену технологиями и расширению сотрудничества в развитии инфраструктуры в области транспорта, здравоохранения, энергетики, информационных и коммуникационных решений. Договор будет также содействовать полноценному использованию серьёзного потенциала практического взаимодействия австрийских компаний с фондом "Сколково" в области энергетики, биомедицины, природоохранных, информационных, телекоммуникационных технологий, а также космических исследований.

Взаимная заинтересованность в развитии этих и других проектов имеется. В частности, это наглядно продемонстрировал обстоятельный разговор, который состоялся вчера в палате экономики с ведущими представителями деловых кругов Австрии. Мы подробно рассказали нашим австрийским партнёрам о мерах Правительства России по развитию российской экономики, представили своё видение перспектив двустороннего взаимодействия. Мы договорились продолжить этот разговор на очередном заседании Российско-австрийского делового совета. Это хорошая площадка неформального общения предпринимателей двух стран, которая наряду с регулярным диалогом на межправительственном уровне вносит важный вклад в развитие российско-австрийского двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества».