Версия для слабовидящих

23 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков находится с рабочим визитом в Австрии

Своё пребывание в Вене Виктор Зубков начал с возложения венка к Памятнику боевой славы в честь советских воинов, погибших при освобождении города. «Только что мы почтили память советских воинов, которые отдали свои жизни за освобождение Вены ровно 67 лет назад – в апреле 1945 года. Памятник боевой славы в честь советских воинов в центре австрийской столицы – свидетельство понимания в Австрии ключевой, решающей роли советского народа в победе над фашизмом, дань глубокого уважения австрийцами ратного подвига тысяч советских воинов, подтверждение адекватного восприятия истинных причин и хода Второй мировой войны. Такой подход Австрии заслуживает особой, высокой оценки, особенно на фоне имеющей место в некоторых других европейских странах опасной тенденции, направленной на ревизию новейшей истории, пересмотр итогов Второй мировой войны», – сказал журналистам Первый вице-премьер.

Затем Виктор Зубков посетил Палату экономики Австрии, где выступил перед ведущими представителями австрийских деловых кругов. Первый вице-премьер подробно рассказал о работе Правительства Российской Федерации по развитию российской экономики, принимаемых мерах по улучшению инвестиционного климата в России, перспективах российско-австрийского торгово-экономического сотрудничества.

Виктор Зубков отдельно остановился на работе Правительства Российской Федерации, направленной на сохранение макроэкономической стабильности как одного из главных факторов долгосрочного поступательного экономического развития, улучшения инвестиционного климата, а также проведения модернизации российской экономики.

«Достигнутые на сегодняшний день результаты позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Прирост ВВП России в 2011 году составил 4,3% – это самый высокий показатель среди государств “восьмерки” и третий среди крупнейших экономик мира», – отметил, в частности, Первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что благодаря оперативным системным мерам Правительства Российской Федерации ключевым отраслям российской экономики удалось достаточно быстро преодолеть в целом последствия мирового финансового и экономического кризиса. В качестве примера Виктор Зубков привёл показатели развития сельского хозяйства, где прирост по итогам прошлого года составил 22%. «Сегодня Россия вышла на второе место в мире по объёмам экспорта пшеницы. Российское зерно экспортируется более чем в 80 стран мира. Его объёмы в этом году могут составить порядка 27 млн тонн», – сообщил Первый вице-премьер. Он также подробно рассказал о динамичном развитии в России электроэнергетики, автомобильной промышленности, реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, в частности о завершении первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан, запуске газопровода «Северный поток».

Виктор Зубков обратил внимание австрийского бизнеса на бездефицитный характер российского бюджета по итогам 2011 года. «Из государств “восьмерки” этого удалось добиться только России», – отметил Первый вице-премьер. Он добавил, что прошлом году в России был зафиксирован самый низкий за всю историю современной России уровень инфляции – 6,1%, а за период 2008–2011 годов её удалось снизить более чем в 2 раза. «Объём государственного долга России – менее 10% ВВП, при этом внешний долг составляет всего лишь около 2%. Это один из лучших показателей в мире. Накопленные объёмы золотовалютных резервов России – 513,9 млрд долларов США на 1 апреля 2012 года – позволяют уверенно поддерживать стабильность российской валюты», – подчеркнул Первый вице-премьер.

Виктор Зубков также отметил положительную динамику внешнеторгового оборота России, позитивные изменения в социальной сфере, в частности снижение уровня безработицы, рост реальной заработной платы.

Среди первоочередных задач на ближайшую перспективу Первый вице-премьер назвал развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, повышение производительности труда за счёт повышения притока прямых инвестиций и создания современной системы подготовки востребованных в экономике рабочих кадров. «Сейчас уровень инвестиций по отношению к ВВП составляет порядка 20%. Ориентир – не менее 25% к 2015 году, а в перспективе – увеличение до 30%», – сказал Виктор Зубков.

По его словам, повышению активности бизнеса, его участию в управлении экономикой должны способствовать и образование нового формата диалога общества и государства – Агентства стратегических инициатив, а также линейка институтов развития. Здесь Первый вице-премьер отметил Российское агентство по страхованию экспортных кредитов, которое предоставляет свою поддержку малому и среднему бизнесу, выходящему на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией. «Задача – к 2020 году увеличить высокотехнологичный экспорт не менее чем в 2 раза, а долю высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП – в 1,5 раза», – заявил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер сообщил о мерах по стимулированию внутреннего спроса на инновации, поддержке инвестиций в разработку технологий и развитие таких приоритетных отраслей, как станкостроение, двигателестроение, производство новых материалов, фармацевтика, авиа- и судостроение, АПК. С этой целью, по словам Виктора Зубкова, будет и далее поддержана практика технологических альянсов с ведущими мировыми производителями. Особое внимание при этом будет уделяться формированию производств полного цикла, а также центров проектирования и технологического развития на территории Российской Федерации.

Виктор Зубков рассказал о приоритетных направлениях работы таких интеграционных объединений, как Таможенный союза и единое экономическое пространство, а также сообщил о предстоящем с 2015 года запуске Евразийского экономического союза. По словам Первого вице-премьера, дополнительным стимулом динамичного развития инновационного измерения российской экономики станет завершение процесса присоединения России к ВТО. «Вы знаете, переговорный процесс длился не один год. За это время фактически мы уже начали выполнять все нормы этой организации», – отметил Виктор Зубков.

Отдельный раздел своего выступления Виктора Зубков посвятил российско-австрийским отношениям. «Австрия является давним и надёжным партнёром России, с которым нас объединяют традиционно дружественные связи. Наши двусторонние отношения являются устойчивыми и предсказуемыми, отличаются благожелательным прагматизмом, взаимным уважением и симпатией», – подчеркнул Первый вице-премьер.

Он отметил, что Россия и Австрия успешно развивают сотрудничество в сферах экономики и инвестиций. «После периода преодоления кризисных явлений мы вновь вышли на позитивную динамику двустороннего товарооборота. Согласно данным российской статистики, по итогам прошлого года он вырос на 40% и составил 4,9 млрд долларов США», – сообщил Первый вице-премьер. В этой связи Виктор Зубков высоко оценил работу смешанной российско-австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству и взаимодействие между Торгово-промышленной палатой России и Палатой экономики Австрии, а также на площадке Российско-Австрийского делового совета, созданного в 2007 году по инициативе Президента России В.В.Путина.

Виктор Зубков отдельно остановился на взаимодействии России и Австрии в сфере энергетики. «В будущем году исполняется 45 лет с момента начала поставок российского газа в Австрию», – напомнил Первый вице-премьер. Он подчеркнул, что «Россия в полном объёме выполняет свои контрактные обязательства по его поставкам в Австрию, которая является старейшим потребителем российского топлива». «Газпром заинтересован и предпринимает необходимые шаги для повышения надёжности поставок газа в Европу. Для этого реализуется проект совместного с австрийскими партнёрами использования подземных хранилищ газа на территории Австрии», – добавил Виктор Зубков. По его словам, важным шагом на пути укрепления энергетического сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности Европы и Австрии является проект газопровода «Южный поток».

Поворотным моментом в выстраивании двусторонних отношений в духе партнёрства для модернизации Виктор Зубков назвал переговоры Президента России Д.А.Медведева и Председателя Правительства России В.В.Путина с Президентом Австрии Х.Фишером в рамках официального визита главы австрийского государства в Россию в мае 2011 года. «Подписанные в ходе визита программные документы, в первую очередь Декларация о партнёрстве для модернизации и план действий по развитию сотрудничества в сфере модернизации экономики, закладывают важную основу для диверсификации российско-австрийских связей, включая значительное усиление их инновационной составляющей», – уверен Виктор Зубков.

По его словам, главными ориентирами и ключевыми понятиями для российских и австрийских предпринимателей, государственных учреждений обеих стран, курирующих внешнеэкономическую деятельность, становятся инновационные и высокотехнологичные отрасли, прежде всего информационные, био- и нанотехнологии, металлургия, машиностроение, транспорт, связь, медицина, сельское и лесное хозяйство, туризм, охрана окружающей среды, а также энергосбережение и энергоэффективность.

В этой связи Виктор Зубков выделил перспективный характер подписанного в июле 2011 года в Вене рамочного соглашения об основных направлениях сотрудничества между фондом «Сколково» и Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии – первым зарубежным партнёром фонда на государственном уровне. «О намерении подключиться к проектам фонда “Сколково” уже заявило около 30 фирм из Австрии. Мы готовы оказать им дальнейшее содействие для скорейшей практической реализации их проектов», – заявил Первый вице-премьер.

Виктор Зубков назвал позитивным развитие взаимодействия в области автомобильного, авиационного, железнодорожного транспорта и строительства сопутствующей инфраструктуры. «Продолжается проработка экспертами наших стран перспектив продления ширококолейного железнодорожного полотна от Кошице до Вены с созданием крупного логистического центра на Дунае в рамках четырёхстороннего сотрудничества с партнёрами на Украине и в Словакии. Заключения независимых экспертов по этому трансграничному проекту с обоснованием инвестиций подтверждают: он рентабелен и взаимовыгоден, открывает широкие, я бы даже сказал – стратегические перспективы в транспортном сообщении и транзите грузов между Европой и Дальним Востоком», – сообщил Первый вице-премьер.

Виктор Зубков назвал серьёзным потенциал двустороннего взаимодействия в области туризма и спортивной индустрии. В частности, он высоко оценил участие австрийских компаний в строительстве олимпийских объектов в городе Сочи. Первый вице-премьер пригласил австрийские компании подключаться к аналогичным проектам в рамках подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года, а также организации туристического кластера «Северный Кавказ» по созданию сети курортов для зимнего отдыха.

В заключение своего выступления Виктор Зубков подчеркнул значимость развития межрегионального сотрудничества между Россией и Австрией. «Активное взаимодействие российских регионов и австрийских федеральных земель, несомненно, является важной предпосылкой дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества наших стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Убеждены в необходимости всемерно поощрять в долгосрочной перспективе развитие российско-австрийских межрегиональных связей», – отметил Первый вице-премьер. В этой связи он представил членам палаты экономики Австрии главу администрации Тамбовской области О.И.Бетина, а также поздравил сопредседателя Российско-Австрийского делового совета, губернатора Самарской области Владимира Артякова с награждением почётным знаком палаты экономики Австрии.

Обсуждение тематики двустороннего торгово-экономического сотрудничества продолжилось на встрече Первого вице-премьера с членами Австрийско-российского общества дружбы. В его состав входят депутаты парламента, руководители ряда федеральных и региональных министерств, ведомств и образовательных учреждений Австрии, палаты экономики, а также крупных австрийских предприятий.

По окончании встречи Виктор Зубков провёл переговоры с Федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером. Они завершились подписанием Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о сотрудничестве в области технологий инфраструктуры. Свои подписи под документом поставили Виктор Зубков и Дорис Бурес – федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии.

«Договор будет способствовать практической реализации Декларации о партнёрстве для модернизации и плана действий по развитию сотрудничества в сфере модернизации экономики, которые были подписаны в ходе визита Федерального президента Австрии Хайнца Фишера в Россию в мае прошлого года. Документ предусматривает содействие сторон обмену технологиями и расширению сотрудничества в развитии инфраструктуры в области транспорта, здравоохранения, энергетики, информационных и коммуникационных решений. Это позволит обеспечить максимально эффективное использование серьёзного потенциала нашего взаимодействия в этих областях», – отметил Виктор Зубков.

Вопросы сотрудничества России и Австрии в сфере энергетики были рассмотрены на встрече Виктора Зубкова с генеральным директором и председателем правления австрийского нефтегазового концерна «ОМВ» Герхардом Ройссом.

Визит Первого вице-премьера в Австрию завершится 24 апреля переговорами с вице-канцлером, министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпиндельэггером.