Версия для слабовидящих

23 апреля 2012

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозин провёл совещание по развитию отечественной микроэлектроники

На совещании обсуждались вопросы создания в России современной технологической базы разработки и производства изделий микроэлектроники и достижения технологической независимости страны в данной отрасли.

По мнению вице-премьера, стратегические направления развития радиоэлектронной отрасли – это модернизация предприятий и их переход к инновационному пути развития производства.

«Основной задачей, на решение которой направлены усилия государства, является обеспечение разработки и серийного освоения в необходимых количествах номенклатуры электронной компонентной базы нового поколения, используемой для создания приоритетных образцов вооружения», – подчеркнул Д.О.Рогозин.

Эти шаги, по словам вице-премьера, сократят техническое отставание российской радиоэлектронной промышленности от мирового уровня и уменьшат импортную зависимость.

Заместитель Председателя Правительства России сообщил, что в 2011 году существенно возросли объёмы государственных инвестиций в радиоэлектронную промышленность. По сравнению с 2010 годом это увеличение составило более 200%. «Но основным способом поддержки отрасли может быть создание в стране условий для расширения рынка отечественных предприятий микроэлектроники гражданского назначения», – отметил Д.О.Рогозин.