Версия для слабовидящих

21 апреля 2012

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозин завершил рабочую поездку по Свердловской области

Во второй день пребывания в регионе Д.О.Рогозин ознакомился с производственными мощностями предприятия ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Здесь уже несколько лет внедряют технологии так называемой белой металлургии. Вице-премьеру продемонстрировали основные заводские участки: электросталеплавильный комплекс «Железный озон-32» и финишный центр по производству и обработке нефтяных труб.

После этого Д.О.Рогозин пообщался с учащимися нового образовательного центра завода, первые занятия в котором начались осенью 2011 года. В ходе беседы вице-премьер и студенты обсудили особенности современных технических профессий, создание «умных» рабочих мест в России и перспективы привлечения молодых специалистов для укрепления обороноспособности страны.

«Я бы очень хотел, чтобы вы гордились образованием, полученным на базе учебного центра, – обратился вице-премьер к будущим рабочим и инженерам. – Опыт профтехобразования Свердловской области – хороший пример, который необходимо тиражировать».

Кроме Первоуральска заместитель Председателя российского Правительства побывал также в Нижнем Тагиле, где, в частности, посетил цеха Уралвагонзавода, полигон «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов (НИИМТ) и принял участие в тренировке экипажей танков Т-90С и Т-90СМ. Д.О.Рогозин подтвердил намерение федеральных властей превратить «Старатель» в главный российский центр по испытанию бронетехники и снарядов. Кроме того, он сообщил, что российские танкостроители возьмут на себя функцию подготовки экипажей российских танков для иностранных заказчиков. «Скоро вы это место не узнаете, здесь вырастут гостиницы, демонстрационные залы и различного рода тренажёры. Это всё в наших планах, мы будем поддерживать эту инициативу», – отметил вице-премьер.