Версия для слабовидящих

20 апреля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ОАО «Банк ВТБ» А.Л.Костиным

Тема беседы – реализация инициированного ранее Премьером обратного выкупа акций банка у миноритарных акционеров. По мнению главы Правительства, привлекательность банка после этого даже вырастет, «имея в виду, что вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Леонидович, как идёт работа по обратному выкупу акций у миноритарных акционеров?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, мы завершили приём заявок миноритарных акционеров, которые приобрели акции при первичном размещении в 2007 году. Всего подано около 75 тыс. заявок на сумму примерно 11,5 млрд рублей. Средний объём заявки составляет примерно 150 тыс. – это говорит о том, что та цель, которая была поставлена относительно направленности этой акции именно на людей с не очень плохими доходами, на средний класс, некрупных инвесторов, – она, в общем-то, решена.

Это мера, которая будет серьёзно способствовать поддержанию интереса среди нашего населения и при дальнейшей приватизации в условиях непростого сегодня, конечно, фондового рынка. Все средства будут переведены на счета акционеров до 1 мая текущего года.

Хотел бы также сказать, что со времени первичного размещения у нас постоянно росло число акционеров. До выкупа их насчитывалось уже 165 тыс., то есть на 40 тыс. приросло за последние пять лет, поэтому даже после выкупа у нас остается около 90 тыс. акционеров – тоже большой отряд.

Интерес к банку большой, банк демонстрирует хорошие результаты. Мы в том году нарастили чистую прибыль в 1,5 раза, хорошо закончили I квартал этого года, поэтому я думаю, что число будет всё равно расти, несмотря на то, что часть акционеров предпочла сейчас воспользоваться этим предложением, чтобы у них выкупили эти акции.

В.В.Путин: Я думаю, что привлекательность учреждения даже вырастет, имея в виду, что вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации, а, наоборот, подставляете плечо, готовы выкупить у них. Я думаю, наоборот, это создаст определённую рекламу ВТБ и привлечёт новых инвесторов.

А.Л.Костин: Я тоже так считаю, Владимир Владимирович, потому что есть, конечно, чистая теория, но всё-таки за этим стоят живые люди, они хотят участвовать в новых процессах, которые идут в стране, и, конечно, эти процессы надо поддерживать.

И спасибо Вам большое за поддержку, за инициативу в этом вопросе.