Версия для слабовидящих

18 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочую поездку в Брянскую область

В ходе поездки Первый вице-премьер посетил, в частности, Трубчевский район области, где ознакомился с ходом реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины. Проект реализуется агропромышленным холдингом «Мираторг» при поддержке Правительства Российской Федерации и финансовом участии Внешэкономбанка. В настоящее время уже введено в строй 12 специализированных ферм с общим объёмом поголовья 36 тыс. голов. К концу текущего года этот показатель будет увеличен до 80 тыс. Всего же к 2014 году в рамках проекта будет построено 33 фермы, товарное поголовье составит 120 тыс. голов ежегодно. Для первичной переработки мяса на территории Брянской области будет также построено современное высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России.

Затем В.А.Зубков провёл семинар-совещание по развитию мясного животноводства в Российской Федерации. Открывая совещание, первый вице-премьер, в частности, сказал:

«Только что мы ознакомились с ходом реализации здесь, в Брянской области, крупнейшего в России инвестиционного проекта по выращиванию мясных пород КРС и производства высококачественной говядины.

Мы пригласили руководителей 17 регионов, чтобы наглядно продемонстрировать положительные результаты поддержки этого фактически нового для России направления. Напомню, ранее, в Советском Союзе, были лишь отдельные небольшие проекты по выращиванию крупного рогатого скота.

Проект, который мы посмотрели сегодня, без преувеличения, один из наиболее масштабных во всей мировой практике. Хотел бы в этой связи отдельно поблагодарить губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина за поддержку этого крупнейшего проекта, в том числе в части обеспечения земельными ресурсами, создания инфраструктуры, квалифицированными кадрами.

В результате совместной работы с холдингом "Мираторг" получился серьёзный комплексный проект по созданию производства полного цикла – от создания кормовой базы до переработки. Полная реализация проекта позволит довести поголовье до 280 тыс. голов. Общая стоимость проекта – 24 млрд рублей, в том числе 21 млрд рублей – кредитная поддержка Внешэкономбанка. Учитывая масштабность и перспективность тиражирования проекта, Правительством Российской Федерации принято решение о субсидировании процентной ставки до 2021 года включительно.

Хотел бы отдельно отметить социальный эффект от реализации проекта. Только в производстве мяса КРС будет создано около 3 тыс. рабочих мест, а с учётом реализации других сопутствующих проектов – порядка 6 тыс. Крайне важно, что предусмотрены строительство жилья для сотрудников и механизмы взаимодействия с малыми формами хозяйствования на селе. Сегодня руководство компании расскажет об этом подробнее.

Обращаю особое внимание на принятые руководством области меры по обеспечению проекта землей. Выделены значительные земельные ресурс – 200 тыс. га ранее не используемой земли. Это позволило вернуть в оборот значительные площади сельхозземель, повысило эффективность целевого использования земельного фонда региона.

Напомню, с 2005 года мы увеличили производство птицы в 2,3 раза, свинины – более чем в 1,5 раза. В результате доля российской птицы в объёме потребления выросла до 88%, свинины – почти до 77%.

В отличие от этих направлений уровень импортозамещения по говядине пока отстаёт от параметра, установленного Доктриной продовольственной безопасности для мясной продукции. В итоге много завозим по импорту – порядка 700 тыс. тонн. Поэтому, как видите, резервы для развития собственного производства у нас колоссальные. При этом имеются предпосылки к дальнейшему увеличению потребления говядины. В прошлом году ежегодное потребление мяса КРС составило 16–17 кг на человека – в 1,5 раза ниже норм, определённых Минздравсоцразвития: там где-то 25 кг.

Очевидно, что такая ситуация требует комплексных мер по насыщению внутреннего рынка отечественной говядиной. Мировой опыт доказывает, что удовлетворение спроса на качественное мясо КРС невозможно без развития специализированного мясного скотоводства. Доля мясного скота в общем поголовье КРС в Европе доходит до 40–50%, в Австралии – 85%, США и Канада – 70–75%. В России есть все предпосылки для создания такой отрасли. Это и 70 млн га кормовых угодий, и более 20 млн га неиспользуемой пашни. Сложилась и благоприятная ценовая конъюнктура. С середины 2010 года говядина стабильно дорожает при сохранении спроса.

В рамках отраслевой программы развития мясного скотоводства за 2009–2011 годы на поддержку производства мясного КРС выделено 7 млрд рублей из федерального бюджета и 4,3 млрд рублей из бюджетов субъектов Российской Федерации. Идёт работа по совершенствованию ветеринарного законодательства. Новая редакция закона "О ветеринарии" проходит общественное обсуждение. Продолжается работа по наведению порядка на потребительском рынке в интересах добросовестных поставщиков продовольствия и покупателей. Завершается согласование поправок в закон о торговле. В числе основных – запрет на включение в договор поставки дополнительных платежей, в том числе за маркетинговые услуги и за утрату товара торговой организацией.

Будем усиливать контроль за качеством и безопасностью животноводческой продукции, реализуемой в рознице. Прошу Роспотребнадзор дать соответствующие предложения.

Максимально благоприятные условия для развития мясного скотоводства должны создаваться и со стороны регионов. Сегодня большое число регионов имеет хорошие стартовые возможности создавать подобные проекты. Среди них – соседние с Брянской областью Смоленская, Калужская, Московская, Псковская, Новгородская области. Реализация таких проектов будет способствовать освоению сельхозземель.

Производство говядины в регионах с невысоким уровнем рентабельности растениеводческой продукции, связанным с неблагоприятными природно-климатическими условиями или высокой стоимостью транспортировки, даст возможность повысить общую эффективность агропромышленного комплекса, вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, улучшить качество жизни на селе.

Минсельхозу России следует учитывать приоритетный характер развития производства мяса говядины в госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года. Это и субсидирование процентных ставок по кредитам, и поддержка региональных программ. Увеличение объёмов производства потребует развития торговой инфраструктуры. Правительство будет поддерживать компании, развивающие розничную торговую сеть».