Версия для слабовидящих

12 апреля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина членам первого отряда космонавтов

Выступление В.В.Путина на церемонии награждения, состоявшейся в Большом планетарии Москвы:

Уважаемые друзья! Прежде всего, хочу поздравить вас с праздником – Днём космонавтики, пожелать вам успехов, здоровья.

Вы знаете, что в прошлом году мы в связи с 50-летием полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос приняли решение учредить Правительственную премию. Мне очень приятно, для меня большое удовольствие и честь вручить эту премию членам первого отряда советских, сегодня российских космонавтов.

Вы знаете также о том, что Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы этот праздник был международным, и это ещё одно подтверждение того, что было сделано нашей страной, нашими людьми, учёными, лётчиками, космонавтами, вами для прогресса, для того чтобы наша страна занимала передовые позиции в научных исследованиях, в освоении космоса. Я очень рассчитываю на то, что заделы, которые были сделаны вами, будут таким прочным основанием, прочным фундаментом для полноценного строительства нашей работы в этом направлении.

Мы сегодня вместе с вами (я вас от души приглашаю) примем участие, проведём, точнее, совещание по развитию наземной инфраструктуры российской космонавтики, поговорим о новом нашем объекте – крупномасштабном, общенациональном строительном объекте космодрома Восточный. Надеюсь, вам будет интересно, и кроме всего прочего мы с удовольствием выслушаем и ваши соображения, замечания или предложения по этому вопросу.

Теперь разрешите мне выполнить эту приятную миссию – вручить вам соответствующие дипломы.

* * *

Премьер вручил премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина за развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полётов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности, популяризацию достижений отечественной космонавтики лётчикам-космонавтам, Героям Советского Союза А.А.Леонову, В.Ф.Быковскому, Б.В.Волынову, В.В.Горбатко и В.В.Терешковой.

* * *

В своём ответном слове В.В.Терешкова выразила глубокую благодарность за награду и за внимание к первым космонавтам, которым, по её словам, «выпало трудное и редкое счастье: прокладывать дорогу в космос».