Версия для слабовидящих

11 апреля 2012

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 11 апреля 2012 года

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 11 апреля 2012 г. рассмотрены вопросы создания системы освещения обстановки в Арктике и авиационных комплексов военно-транспортной авиации.

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации завершается разработка проекта концепции системы освещения обстановки в Арктике.

Система освещения обстановки в Арктике призвана создать условия для эффективного и безопасного использования морского, воздушного и космического пространства всеми пользователями, решения целого комплекса задач дальнейшего освоения и социально-экономического развития районов Крайнего Севера, а также обеспечения обороны и безопасности страны. Она создаётся на базе интеграции существующих и перспективных средств освещения обстановки наземного, морского, воздушного и космического базирования, а также центров обработки и распределения информации различной ведомственной принадлежности.

Заслушав доклады заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и выступления участников заседания по данному вопросу Военно-промышленная комиссия одобрила подходы, изложенные в проекте концепции системы освещения обстановки в Арктике, и поручила его доработать с учётом высказанных замечаний и предложений.

При рассмотрении второго вопроса повестки заседания о создании авиационных комплексов военно-транспортной авиации была дана оценка выполнению мероприятий, предусмотренных Государственной программой вооружения по разработке новых и модернизации существующих, а также по закупкам серийно выпускаемых военно-транспортных самолетов.

Учитывая всё возрастающую роль и значение ВТА в современных условиях, в принятом Военно-промышленной комиссией решении намечен комплекс согласованных мер по обновлению парка самолётов всех классов грузоподъёмности военно-транспортной авиации, дальнейшему развитию предприятий авиационной промышленности.