Версия для слабовидящих

5 апреля 2012

В.В.Путин посетил Саратовский государственный художественный музей им.А.Н.Радищева

Премьер осмотрел коллекцию музея, прошёл по залам и посетил хранилище.

В одном из залов хранилища В.В.Путину показали работу, отреставрированную в Центре Грабаря. По внешнему виду картина кажется нарисованной красками, однако это пастель на пергаменте, рассказали главе Правительства.

В другом зале В.В.Путин посмотрел картину XIX века, написанную основателем музея А.Боголюбовым. На ней изображён вид Смольного монастыря с Большой Охты. Экскурсовод заметила, что Премьеру должна особенно понравиться эта картина, поскольку на ней изображён Петербург. «Для меня интересно посмотреть, как это выглядело», – признался Премьер.

В.В.Путин осмотрел также коллекцию икон. Отличительной особенностью экспозиции является то, что в ней представлено много местных икон.

Директор музея Т.В.Гродскова обратила внимание Премьера на недостаток места для хранения экспонатов. По её словам, хотя залы хорошо оборудованы и не все провинциальные музеи могут позволить себе такие шкафы, из-за недостатка места в музее сохраняется принцип совместного хранения, что не приветствуется современными музейными технологиями. Глава Правительства поинтересовался, во сколько обойдётся строительство нового фондохранилища. «Около 270 млн рублей – стоимость и проекта, и строительства», – сказала директор. В.В.Путин предложил новому губернатору Саратовской области и министру культуры: «Давайте сделаем пополам». Губернатор и министр ответили согласием. «Хорошо, договорились», – резюмировал Премьер. «Спасибо. Тогда, когда Вы придёте в этот музей в следующий раз, Вы его не узнаете», – пообещала директор.