Версия для слабовидящих

4 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

Участники заседания отметили большой объём выполненных работ в рамках решений комиссии за прошедший год.

«20 марта текущего года Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию российского присутствия на архипелаге Шпицберген до 2020 года, подготовленную на площадке нашей комиссии», – сообщил, открывая заседание комиссии, В.А.Зубков. В стратегии отражены правовые основы российского присутствия на Шпицбергене, ключевые задачи, направления, принципы и механизмы её выполнения, а также ожидаемый результат от поэтапной реализации мероприятий, предусмотренных этим документом. «МИДу России необходимо завершить согласование плана мероприятий по реализации стратегии, всем заинтересованным ведомствам – активно включиться в работу по его выполнению и реализации», – поручил Первый вице-премьер.

Члены комиссии рассмотрели отчёт о деятельности ФГУП «Арктикуголь» за 2011 год и программу его производственной и финансовой деятельности на 2012 год, обсудили текущее состояние дел и программу деятельности треста, а также производственные и социальные проблемы, требующие оперативного решения, заслушали предложения руководства ФГУП по совершенствованию работы предприятия с целью экономии федеральных бюджетных средств.

По поручению комиссии в 2011 году ФГУП «Арктикуголь» выполнило ряд мер, направленных на улучшение экономических показателей работы предприятия. В частности, почти в 2 раза (до 3,3 тыс. рублей за 1 т) уменьшена себестоимость добычи угля, обеспечены технические условия безопасности действующей шахты, проведены работы по капитальному строительству и реконструкции производственных и социально-жилищных объектов. В ходе состоявшегося обсуждения В.А.Зубков поручил продолжить работу по сокращению издержек производства данной организации.

Члены комиссии отметили регулярный и конструктивный характер российско-норвежского взаимодействия в рамках российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также смешанной комиссии по рыболовству (СРНК). В.А.Зубков поручил МИД России продолжить консультации с норвежской стороной, обратив особое внимание на расширение географии транспортных перевозок и освоения природных ресурсов, хозяйственной и научно-исследовательской деятельности российскими организациями в районе архипелага.

В заключение комиссия утвердила подготовленное по поручению Первого вице-премьера предложение Росрыболовства о выделении инвестиционной компании ЗАО «Арктик Ресурс» земельного участка в посёлке Баренцбург для строительства рыбоперерабатывающего комбината.

Росрыболовству совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено оказать инвестору содействие в разработке и согласовании предпроектных и проектных документов по строительству предприятия.

* * *

Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген создана в 2007 году. С мая 2011 года комиссию возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков.