Версия для слабовидящих

3 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание рабочей группы по реализации закона «Об основах государственного регулирования торговли»

Участники заседания рассмотрели состояние торговли в Российской Федерации, а также итоги реализации федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в 2011 году и I квартале 2012 года.

«В прошлом году продолжился рост оборота розничной торговли. Он превысил 19 трлн рублей, что на 7,2% больше уровня 2010 года. При этом доля отечественных товаров в розничной торговле выросла до 57% (в 2010 году –56%). До 33% снизилась доля импорта в объёме продовольственных товаров (в 2010 году – 34%). Уровень инфляции по итогам 2011 года составил 6,1% –наименьшее значение с 1991 года», – привёл статистические данные В.А.Зубков.

«Такие показатели подтверждают, что закон позволил решить основные задачи, поставленные при его принятии. Это устойчивое развитие торговой инфраструктуры, упрощение доступа на рынок российских производителей, соблюдение интересов конечных потребителей», – подчеркнул Первый вице-премьер.

С 2010 года реализация закона и развитие торговой деятельности находятся под постоянным контролем Правительства. Ключевые проблемные вопросы регулярно обсуждаются на заседаниях рабочей группы, а также на селекторных совещаниях с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На основе мониторинга практики применения закона о торговле и по результатам проведенных ФАС России проверок отмечается необходимость уточнения и корректировки отдельных положений закона. Соответствующий законопроект подготовлен ФАС России. «По законопроекту есть разногласия. До конца текущей недели проведу согласительное совещание по законопроекту», – сообщил первый вице-премьер.

В.А.Зубков отметил завершение работы на региональном уровне по принятию нормативных актов, необходимых для реализации закона о торговле. «При этом наиболее высокие темпы роста торговли в 2011 году наблюдаются в Республике Ингушетии (30,6%), Чеченской (26,6%) и Удмуртской (12,6%) республиках, Воронежской (17,4%) и Архангельской (12,2%) областях».

При реализации программ развития торговой деятельности в регионах В.А.Зубков поручил уделять особое внимание повышению доли российского продовольствия в розничной торговле, а также развитию малого и среднего торгового бизнеса и мерам по обеспечению торговыми услугами сельского населения и укреплению потребительской кооперации.

Члены рабочей группы обсудили состояние дел в торговой и торгово-закупочной деятельности в системе потребительской кооперации, а также рассмотрели вопрос о мерах по улучшению обеспечения сельского населения услугами торговли.

Организации потребкооперации осуществляют торговое и бытовое обслуживание 89 тыс. населённых пунктов, в том числе 54 тыс. населённых пунктов с численностью населения менее 100 человек. В системе Центросоюза Российской Федерации работает около 46 тыс. магазинов, из которых 83% – в сельской местности (более 38 тыс.). Свыше 700 автолавок потребкооперации обеспечивает торговое обслуживание мелких населённых пунктов.

«Комплекс мероприятий по развитию торгового и бытового обслуживания в сельской местности предусмотрен ФЦП "Социальное развитие села", –напомнил Первый вице-премьер. «Вместе с тем с 2011 года программой не установлены целевые и финансовые параметры реализации этого направления», – отметил В.А.Зубков.

По итогам состоявшегося обсуждения вопросов развития торговой инфраструктуры в сельской местности В.А.Зубков поручил Минсельхозу России представить в Правительство Российской Федерации предложения по повышению эффективности этой работы.