Версия для слабовидящих

3 апреля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

В целях развития производства в Российской Федерации магистральных пассажирских электропоездов нового поколения подкомиссия согласовала снижение с 10 до 5% действующей в настоящее время ставки ввозной таможенной пошлины на тяговые и вспомогательные преобразователи. Для упомянутых товаров планируется выделение отдельных кодов ТН ВЭД.

Для повышения уровня качества услуг, предоставляемых в аэропортах Российской Федерации пассажирам с ограниченными возможностями передвижения, члены подкомиссии приняли решение о снижении с 25 до 5% сроком на два года ставки ввозной таможенной пошлины на подъёмники ножничного типа (амбулифты).

Подкомиссия рассмотрела ряд вопросов таможенно-тарифного регулирования, предложенный белорусской и казахстанской сторонами. В частности принято решение о необходимости дополнительной проработки предложений о снижении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении терминалов для электронной оплаты кредитными и дебетовыми карточками, специальной марки бензина Н-гексан (код ТН ВЭД ТС – 2710 11 250 0). Участники заседания признали нецелесообразным снижение ставки ввозной таможенной пошлины на циклические углеводороды с учётом незначительных объёмов их ввоза на территорию стран Таможенного союза. В завершение заседания члены подкомиссии согласовали отмену действующей в настоящее время пятипроцентной ставки ввозной таможенной пошлины на фосфаты.