Версия для слабовидящих

29 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе Всероссийского форума работников лесного комплекса

В.А.Зубков огласил приветствие, направленное в адрес форума Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным.

В своем выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня в этом зале собрались представители федеральных ведомств, регионов, работники лесного хозяйства, лесной промышленности, науки, ведущих вузов, чтобы подвести итоги развития лесной отрасли за последние годы, обобщить накопленный опыт, проанализировать проблемы и задачи, обсудить основные подходы государственной политики в лесной сфере на перспективу.

В таком представительном составе мы собирались два года назад на всероссийском совещании в рамках форума "Лес и человек", и даже за эти два года сделано очень много.

В рамках работы Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации мы регулярно обсуждаем вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства.

Эффективно работает механизм приоритетных инвестиционных проектов, реализуется более ста проектов с объёмом инвестиций 410 млрд рублей и объёмом потребляемой древесины 76 млн куб. м. И даже в период мирового экономического кризиса 2009–2010 года мы реализовали инвестиционные проекты, запустили в эксплуатацию целый ряд предприятий по глубокой переработке древесины. В ближайшие пять лет планируется ввод в строй 47 проектов с общим объёмом инвестиций 273 млрд рублей и объёмом потребляемой древесины 43 млн куб.м. На этих предприятиях будет создано 40 тыс. новых рабочих мест.

Отрасль устойчиво работала и в 2011 году, продемонстрировала хорошие результаты. Объём заготовки древесины вырос на 12%, производство пиломатериалов – на 7%, мебели – на 13%. Уровень переработки заготовленной древесины повысился до 65 %, а ещё несколько лет назад он был чуть выше 50%.

Эти показатели – результат вашего труда, работы всех работников отрасли. Пользуясь случаем, хотел бы выразить всем благодарность.

За время действия нового Лесного кодекса Правительством Российской Федерации был принят комплекс законодательных, организационных и финансовых мер, направленных на развитие отрасли. По сути мы выстроили новую систему взаимодействия федерального и регионального уровней власти в области лесных отношений, унифицировали структуру управления лесным хозяйством, определили критерии оценки реализации регионами переданных им полномочий, разработали и внедрили меры государственной поддержки лесного комплекса, в частности отменили вывозные таможенные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины, приняли решение о субсидировании процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение и создание межсезонных запасов древесины. Сохранены ставки платы за древесину лесных насаждений, снижены ставки платы за единицу объёма лесных ресурсов и единицу площади лесного участка.

Мы серьёзно усовершенствовали лесное законодательство по вопросам профилактики и предупреждения лесных пожаров, усилили административную и уголовную ответственность за нарушение правил поведения в лесах. Создана эффективная система профилактики и противодействия лесным пожарам – это позволило в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократить на треть число пожаров, на четверть уменьшить площади, пройденные огнём, в 6 раз сократить ущерб от лесных пожаров.

Особое внимание Правительство Российской Федерации уделяло строительству современных лесных селекционно-семеноводческих центров, которые обеспечат качественным посадочным материалом все субъекты Российской Федерации. Завершается строительство первых шести таких центров общей мощностью 50 млн сеянцев. Только что мы ознакомились с экспозицией такого центра в Татарстане. Его мощность была изначально запланирована на уровне 4 млн саженцев, а затем увеличили до 12. Это будет серьёзный центр, который уже принимает заказы не только из российских регионов, но и стран СНГ, например Казахстана.

В прошлом году Правительство Российской Федерации также оказало значительную финансовую поддержку лесному хозяйству. Увеличен объём средств на обеспечение пожарной безопасности в лесах и ликвидацию последствий пожаров: с 2,2 млрд рублей в 2010 году до 11,8 млрд рублей в 2011 году. В рамках программы технического перевооружения закуплено около двух тысяч единиц техники, только что мы ознакомились с образцами такой техники – серьёзный шаг вперёд очевиден. Правительство выделяло в прошлом году на закупку техники значительные средства – 5 млрд рублей. Сделаем это и в этом году, продолжим и в последующие годы.

Предстоит продолжить качественные преобразования в отрасли. Остановлюсь на ключевых задачах, которые стоят сегодня перед лесным комплексом. Необходимо повысить эффективность охраны лесов от незаконных рубок. Это серьёзная проблема: только в прошлом году по данным МВД России было зафиксировано порядка 16 тыс. незаконных рубок. Нельзя исключать, что часть пожаров в регионах Сибири и Дальнего Востока напрямую связаны с незаконными рубками, поджогами в целях сокрытия следов таких рубок, поэтому руководителям регионов, лесничествам, общественным организациям необходимо обратить внимание на эти вопросы. Завершается подготовка законопроекта о регулировании оборота круглых лесоматериалов. Мною уже даны соответствующие поручения, в ближайшее время этот законопроект будет внесен в Правительство.

Необходимо продолжить совершенствование механизмов государственно-частного партнёрства при освоении лесов и создании объектов инфраструктуры, особое внимание уделить развитию производства современных биотопливных ресурсов из низкосортной древесины. Её более эффективная и глубокая переработка будет способствовать заметному снижению затрат в коммунальной энергетике и транспорте. В этом направлении – большие перспективы, те, кто уже начал здесь работать, несомненно выиграют.

Нам необходимо и далее повышать престиж лесных профессий, разработать и реализовать программу закрепления молодых кадров в лесной сфере.

Эти и многие другие темы будут обсуждаться на пленарном заседании форума, а также в рамках круглых столов, тематика которых охватывает все сферы лесной отрасли. Конечно же, сегодня предстоит наметить новые подходы государственной политики в лесных отношениях, обозначить приоритеты развития отрасли на долгосрочную перспективу, наметить направления реализации конкурентных преимуществ нашей страны за счёт эффективного использования лесов, и форум дает старт этому обсуждению.

Хотел бы пожелать всем участникам форума успешной плодотворной работы».