Версия для слабовидящих

15 марта 2012

Выписка из протокола заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 15 марта 2012 года № 1

 

Выписка из протокола
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 15 марта 2012 года
№ 1
__________________________________________________________________

г. Москва

 

1. О проекте Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации
_____________________________________________
(Егорова, Павлов, Мохначук, Водянов, Прокопов, Кузьмина, Куликов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя директора ФМС России Е.Ю.Егоровой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о проекте Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации (далее – проект Концепции).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 2-х недельный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту Концепции.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту Концепции для рассмотрения в ФМС России.

4. Предложить ФМС России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту Концепции и направить его после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в секретариат Комиссии для повторного рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии. 

 

2. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)»
_________________
(Жарова, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)».

 

3. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»
________________________________________________
(Шалаев, Мохначук, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению информацию руководителя рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения, заместителя директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России В.А.Шалаева о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» - (далее - проект федерального закона).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, считают необходимым повышение  минимального размера оплаты труда и приближение его к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект федерального закона, а стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, не поддерживают проект федерального закона в предложенной редакции.

4. Предложить секретариату Комиссии направить мнения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов,  общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.К.Исаеву.

 

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации»
_______________________
(Жарова, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться  в основном с проектом федерального закона. 

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

5. Предложить Минздравсоцразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона.

 

5. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
________________
(Жарова, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»  – (далее – проект постановления).

2. Согласиться  в основном с проектом постановления. 

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту постановления.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту постановления для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

5. Предложить Минздравсоцразвития России до 25 марта т.г. проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту постановления.

 

6. О рассмотрении на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности вопроса: «О ходе выполнения решений РТК по доработке проекта приказа Минздравсоцразвития России «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» и предложениях по внесению изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»
_______________________
(Окуньков, Мохначук, Вечирко, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению информацию члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, исполнительного директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» А.М.Окунькова о рассмотрении вопроса: «О ходе выполнения решений РТК по доработке проекта приказа Минздравсоцразвития России «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» и предложениях по внесению изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» на заседании рабочей группы.

2. Предложить Минздравсоцразвития России рассмотреть предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, по внесению изменений и дополнений в указанное постановление Правительства Российской Федерации на заседании соответствующей рабочей группы, сформированной при Минздравсоцразвития России, по результатам их рассмотрения до 23 марта т.г. направить соответствующие материалы в секретариат Комиссии для рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии.

 

7. О рассмотрении на заседании рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения проекта приказа Минздравсоцразвития России  «О внесении изменений в Порядок опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2007 года № 260»
___________
(Жарова, Ситнов, Мохначук, Сафонов, Куликов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

 1. Принять к сведению информацию члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о рассмотрении проекта приказа Минздравсоцразвития России  «О внесении изменений в Порядок опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2007 года № 260» –  (далее – проект приказа) на заседании рабочей группы.

2. Согласиться в основном с проектом приказа.

3. Принять предложения сторон Комиссии, представляющих Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, об опубликовании текстов заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и сведений об их регистрации в журнале «Охрана и экономика труда», а также направлении их для опубликования в журнал «Промышленник России» и газету «Солидарность».

4. Предложить Минздравсоцразвития России совместно с Минюстом России проработать вопрос об официальном опубликовании заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений на официальном сайте Минздравсоцразвития России.

 

8. Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год
____________
(Понизов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о составе межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год (далее – межведомственная рабочая группа).

2. Утвердить состав межведомственной рабочей группы.

 

 

п/п Председательствующий                                                     А.Д.Жуков

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                          В.Т.Понизов