Версия для слабовидящих

22 марта 2012

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 22 марта 2012 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 22 марта 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минрегионом России.

Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в целях реализации Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 15-П по делу о проверке конституционности положений части 3 статьи 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и частей 2 и 3 статьи 9 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области».

Указанным Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации эти положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в которой ими не исключается возможность применения пропорциональной избирательной системы (в том числе как элемента смешанной избирательной системы) на выборах в представительные органы сельских поселений с малочисленным населением и малым числом депутатов, чем создается риск искажения волеизъявления избирателей, отступления от принципа свободных и справедливых выборов и нарушения равенства избирательных прав граждан. Федеральному законодателю предписано установить критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы на выборах в представительные органы поселений, исходя из числа распределяемых мандатов.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что выборы депутатов представительных органов поселений и городских округов, установленная численность которых составляет менее 15 депутатов, а также представительных органов малочисленных городских и сельских поселений, численность населения которых составляет менее 3 тысяч человек, проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

Предлагается также установить, что в муниципальных образованиях всех видов, использующих при проведении выборов пропорциональную избирательную систему (в том числе как элемент смешанной избирательной системы), общее число мандатов, распределяемых между списками кандидатов, не должно быть менее 10.

Принятие федерального закона позволит обеспечить необходимые гарантии, направленные на устранение риска искажения волеизъявления избирателей, выраженного на проводимых на основе пропорциональной избирательной системы выборах в представительные органы поселений с малочисленным населением и малым числом депутатов.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 256 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части совершенствования правового положения иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минобрнауки России.

Законопроект разработан в целях снятия административных барьеров на обучение в Российской Федерации иностранных граждан, пребывающих в стране на основании рабочей визы и обеспечения непрерывности их обучения в российских образовательных учреждениях.

Законопроектом предлагается установить, что пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании рабочей визы не препятствует его обучению в образовательных учреждениях и дает ему возможность осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время.

Законопроектом также предлагается установить возможность продления срока пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на период обучения без необходимости  выезда из страны в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое либо при переходе с одной образовательной программы на другую.

Принятие законопроекта позволит создать механизм адресной работы с иностранными гражданами, в том числе с соотечественниками, стимулирующий их учебу и трудоустройство в Российской Федерации, а также позволит оптимизировать трудовую миграцию в целях сохранения, накопления и развития интеллектуального потенциала страны.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»

Проект федерального закона внесен Минобрнауки России. Нормы, предусмотренные законопроектом, призваны стимулировать наукограды к осуществлению конкретных мероприятий, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в данных муниципальных образованиях, создание условий для устойчивого развития научно-производственных комплексов (НПК), интеграцию возможностей наукоградов и обеспечение их последовательного перехода на режим устойчивого бездотационного социально-экономического развития на основе коммерческого использования результатов, получаемых в НПК, а также на комплексное социально-экономическое развитие этих муниципальных образований.

В настоящее время в 13 наукоградах Российской Федерации, научно-производственные комплексы которых создавались для реализации крупномасштабных проектов по основным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, сосредоточен значительный научно-технический потенциал.

Законопроектом устанавливаются более четкие критерии присвоения статуса наукограда, включая уточнение характеристик НПК городского округа, претендующего на присвоение (сохранение) статуса наукограда, и образующих его юридических лиц. Данные критерии отражают реальный уровень научно-технического и инновационного потенциала каждой организации и НПК в целом, а также перспективы их инновационного развития и основаны на данных государственного статистического наблюдения.

Законопроект устанавливает срок, на который статус наукограда присваивается, и с какой периодичностью он продлевается.

Законопроект предусматривает введение следующих особенностей осуществления органами местного самоуправления наукоградов своих полномочий путем наделениях их правами:

  • по созданию и обеспечению условий для осуществления научно-технической и инновационной деятельности на территории наукограда, включая использование для этих целей имущества, находящегося в их собственности (распоряжении, управлении);
  • по разработке и реализации научно-технических и инновационных программ и проектов;
  • по участию в реализации научно-технических и инновационных программ и проектов субъекта Российской Федерации;
  • по созданию научно-технического совета наукограда.



При этом реализация указанных прав не является обязанностью муниципального образования, но осуществляется в случае принятия соответствующего решения представительным органом муниципального образования и при наличии необходимых средств, включая финансовые.

Законопроектом предусматривается также изменение организации государственной финансовой поддержки наукоградов, которая в настоящее время осуществляется путем предоставления межбюджетных трансфертов в объемах, пропорциональных величине населения того или иного наукограда.

Предоставление указанных ассигнований предлагается осуществлять по результатам конкурсного отбора проектов, представляемых наукоградами и направленных на развитие НПК, включая создание и (или) развитие организаций и объектов инфраструктуры наукоградов, прежде всего инновационной.

Правила конкурсного отбора проектов, представляемых наукоградами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При осуществлении данного конкурсного отбора преимущества получают проекты:

  • содержащие условия по их софинансированию за счет бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников;
  • предусматривающие участие федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук в развитии подведомственных им организаций, входящих в НПК;
  • представленные теми наукоградами, у которых наблюдается положительная динамика показателей инновационного развития.



Изменения, которые вносятся законопроектом в Федеральный закон о науке, касаются формирования и реализации государственной научно-технической политики и направлены на гармонизацию норм Федерального закона о наукоградах, Федерального закона о науке и Указа Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

Принятие законопроекта позволит осуществить законодательное обеспечение создания условий для дальнейшего развития научно-технического и инновационного потенциала наукоградов, увеличения вклада их НПК в реализацию задач модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минтрансом России.

Российская Федерация является государством–участником Конвенции о международной гражданской авиации, открытой для подписания 7 декабря 1944 г. в Чикаго.

В соответствии со статьями 12 и 37 Конвенции государства-участники обязуются сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия правил, стандартов и процедур международной аэронавигации.

В 2009 году Советом ИКАО в установленном порядке внесены поправки  в ряд Приложений к Конвенции, относящиеся к управлению безопасностью полетов. Требования по внедрению системы управления безопасностью полетов установлены к учебным организациям, организациям, эксплуатирующим воздушные суда и осуществляющим их техническое обслуживание, а также к органам обслуживания воздушного движения и аэродромам.

Законопроект направлен на уточнение ряда норм воздушного законодательства Российской Федерации в области контроля за обеспечением безопасности полетов гражданской авиации.

Законопроектом предусматриваются внесение изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации, устанавливающих полномочия Правительства Российской Федерации по определению требований к государственной системе обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации и порядка ее функционирования.

Принятие федерального закона позволит установить правовые основы для создания и функционирования эффективной системы управления безопасностью полетов. Внедрение этой системы повысит уровень безопасности полетов в российской гражданской авиации и позволит оградить отечественные авиакомпании от мер ограничительного характера со стороны авиационных администраций иностранных государств.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»

6. О внесении изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе

Проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу представлен ФАС России.

В соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установление порядка определения совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, а также ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Проект постановления предусматривает внесение изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе в части наделения Службы указанными полномочиями.

7. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного Московского международного форума инновационного развития

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации внесен Минэкономразвития России.

Правительство Москвы совместно с заинтересованными организациями выступило с предложением о проведении, начиная с 2012 года, в г. Москве ежегодного Московского международного форума инновационного развития.

Предполагается, что Форум станет одним из мероприятий программы по популяризации в Российской Федерации инновационной деятельности и изобретательства и будет способствовать решению задач, поставленных в Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Организация и проведение Форума позволят активизировать продвижение российских инновационных разработок на международный рынок, обеспечить более эффективное взаимодействие между российскими и зарубежными участниками инновационного процесса, будут содействовать интеграции России в мировой инновационный процесс.

8. О выделении Кабинету Министров Республики Татарстан бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате катастрофы речного теплохода «Булгария», произошедшей 10 июля 2011 г. на р. Волге в Республике Татарстан

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации внесен МЧС России.

Проектом распоряжения предусматривается выделение в 2012 году Кабинету Министров Республики Татарстан из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере 1247,8 тыс. рублей для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации (выполнение поисковых полетов авиации, обеспечение сухими пайками поисковых групп, организация спутниковой связи, техническое обслуживание поисково-спасательной техники).

9. О выделении Правительству Республики Дагестан бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение расходов по возмещению вреда, причиненного при пресечении 21 июня - 11 июля 2011 г. правомерными действиями террористического акта в Кизлярском районе (Республика Дагестан)

Проект распоряжения внесен МЧС России.

Проектом распоряжения предусматривается выделить в 2012 году Правительству Республики Дагестан из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий бюджетные ассигнования в размере 11106 тыс. рублей на выплату единовременного пособия семьям граждан, погибших (умерших) при пресечении террористического акта, единовременного пособия гражданам, получившим вред здоровью, на оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой имущества и на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на поврежденной автомобильной дороге с. Косякино - с. Бондареновка (Кизлярский район, Республика Дагестан).

10. О выделении Правительству Республики Дагестан дополнительных ассигнований из федерального бюджета в целях оказания единовременной материальной помощи гражданам, получившим вред здоровью в результате террористических актов, совершенных 31 марта 2010 г. в г. Кизляре (Республика Дагестан)

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации внесен МЧС России.

Проектом распоряжения предусматривается выделение в 2012 году Правительству Республики Дагестан из федерального бюджета дополнительно 1650 тыс. рублей (в связи с уточнением списков пострадавших) для оказания единовременной материальной помощи гражданам, получившим вред здоровью в результате террористических актов, совершенных 31 марта 2010 г. в г. Кизляре.

Москва,
21 марта 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.