Версия для слабовидящих

21 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Государственной пограничной комиссии

На заседании были рассмотрены вопросы формирования и практической реализации государственной политики в сфере обустройства государственной границы, создания благоприятных условий для осуществления внешнеторговой деятельности и международного транспортного сообщения.

Участники заседания рассмотрели результаты реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003–2011 годы)». В рамках программы осуществлён комплекс мероприятий по обустройству пунктов пропуска, объектов пограничной и таможенной инфраструктуры, созданию основы для формирования современной системы защиты и охраны государственной границы.

Участники заседания рассмотрели меры по ликвидации каналов поставки на территорию Российской Федерации наркотических средств из Афганистана и пресечению деятельности международных преступных группировок, специализирующихся в данной сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что существенным шагом в повышении эффективности противодействия наркопреступности должно стать выстраивание многоуровневой системы сотрудничества правоохранительных ведомств государств–членов Таможенного союза и ЕврАзЭС как механизма, координирующего усилия в борьбе с наркобизнесом.

Члены комиссии обсудили ход обустройства пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении мероприятий саммита АТЭС-2012. В рамках подготовки к саммиту продолжается работа по обустройству и реконструкции семи пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (морские пункты пропуска Владивосток, Восточный и Находка, воздушные пункты пропуска Владивосток (Кневичи) и Хабаровск, автомобильные пункты пропуска Краскино и Пограничный). В целях обустройства упомянутых пунктов пропуска осуществляется строительство комплексов зданий и сооружений для осуществления контрольных операций и размещения сотрудников государственных контрольных органов, выполняются работы по техническому оснащению. Укомплектование упомянутых пунктов пропуска специальным оборудованием осуществляется в плановом порядке.

По итогам состоявшегося обсуждения Росгранице, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и администрации Приморского края поручено продолжить работу по завершению в соответствии с графиками сдачи объектов в эксплуатацию работ по обустройству пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении мероприятий саммита АТЭС-2012 в городе Владивостоке.

Участники заседания рассмотрели вопросы организации работы, связанной со вступлением в силу соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины. Соглашение подписано 18 октября 2011 года в городе Донецке в рамках II Российско-Украинского межрегионального экономического форума с участием президентов России и Украины.

Документ предусматривает распространение упрощённого режима пересечения российско-украинской государственной границы на жителей приграничных регионов в целом, а не только приграничных районов. Это позволит 30 млн граждан (16 млн с российской и 14 млн с украинской стороны) – жителям шести регионов России и шести регионов Украины пересекать российско-украинскую государственную границу в установленных местах в упрощённом порядке без заполнения миграционных карт и проведения таможенного и иных видов контроля. Соглашением установлено более 150 мест пересечения границы, которые жители приграничных регионов могут пересекать пешком, на велосипедах, мотоциклах, гужевом и легковом транспорте, лодках, принадлежащих им, а также на автомобильном и паромном транспорте общего пользования межгосударственного сообщения в пределах приграничных регионов.

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков поручил федеральным органам исполнительной власти принять меры, направленные на реализацию соглашения после его вступления в силу, организовать информирование жителей приграничных регионов Российской Федерации о порядке и правилах пересечения российско-украинской государственной границы в соответствии с соглашением, а также обеспечить мониторинг динамики загрузки пунктов пропуска и мест пересечения российско-украинской государственной границы и в случае необходимости подготовить предложения по их дополнительному обустройству.

Кроме того, В.А.Зубков поручил заинтересованным органам исполнительной власти представить согласованные предложения по оптимизации функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, учитывающие в том числе задачу по упорядочению ввоза на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ. В настоящее время в Российской Федерации установлено 377 пунктов попуска, из них 147 автомобильных, 66 железнодорожных, 79 воздушных, 66 морских, 10 смешанных, 5 речных, 2 озёрных и 2 пешеходных.