Версия для слабовидящих

20 марта 2012

В.В.Путин встретился с Президентом Украины В.Ф.Януковичем

Владимир Путин предложил украинской стороне синхронно подписать договор о свободной торговле. Как пообещал В.Ф.Янукович, мы «обязательно будем этот вопрос решать».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Виктор Фёдорович, очень рад Вас видеть. И сразу же хочу отметить, что мы значительно превысили докризисный уровень торгового оборота. У нас в 2008 году было 40 млрд, а в конце прошлого года уже 50 млрд долларов. Это очень хороший темп, и, конечно, нам нужно его поддержать. Я очень рад, что у нас есть возможность с Вами отдельно встретиться, поговорить о том, что сделано и наметить перспективы развития наших отношений на ближайшую перспективу.

В.Ф.Янукович: Я прежде всего хотел, Владимир Владимирович, поздравить Вас с победой, которую мы связываем со стабильностью в нашем регионе, мы так говорим, на этом восточно-европейском направлении. И конечно, я надеюсь, что мы в самое ближайшее время проведём межгосударственную комиссию. Подготовлен целый пакет документов, уже по которым, я думаю, нам нужно с Вами посмотреть, подвести черту и принимать решения к их подписанию. Они, конечно, создадут условия для развития экономик наших стран.

Интеграционные процессы, о которых мы всё время говорим, очень важны, особенно секторальные, в тех секторах экономики, в которых мы с Вами достаточно поработали, чтобы сейчас создать эффект синергии от объединения в этих направлениях. Это и в вопросах атомной энергетики, подготовки сырьевой базы в этом плане и в целом в энергетических вопросах. Уверен в том, что всё, что было сделано в вопросах межрегионального сотрудничества, нужно продолжать и углублять. Мы почему так говорим – углубляться? Потому что приграничные районы Украины и России достаточно уже объединили для приграничной торговли, создания условий для наших граждан по пересечению границы. Вот глубинка и России, и Украины, от границ – эти регионы остаются у нас пока не у дел. Вот первая группа губернаторов с Украины в ближайшее время, в течение месяца должна выехать как раз туда, в сторону Сибири, Зауралья, Дальнего Востока. Я думаю, что это создаст дополнительные условия для развития межрегионального сотрудничества и соответственно товарооборота.

В.В.Путин: Отлично. Что касается интеграции, то я уже говорил Вам сегодня, мы на этой неделе планируем вместе с коллегами завершить ратификацию. Во всяком случае мы законопроект о ратификации направили в Государственную Думу, и я рассчитываю, что на этой неделе решение будет принято. Если бы украинские коллеги сделали то же самое в Раде, то мы могли бы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым синхронно подписать эти законы о ратификации договора о свободной торговле.

В.Ф.Янукович: Мы обязательно туда войдём… да, и обязательно будем этот вопрос решать.