Версия для слабовидящих

16 марта 2012

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Ю.Сурков провёл совещание по вопросу изменений в техрегламенте для оснащения транспортных средств терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» на стадии производства

На совещании были достигнуты договорённости между Минпромторгом России, Минтрансом России и российскими автопроизводителями о внесении изменений в Технический регламент Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана «О безопасности колёсных транспортных средств». Консультации с партнёрами из стран Таможенного союза начнутся уже в апреле текущего года. Участники совещания согласились, что требование по оснащению выпускаемых в обращение легковых и лёгких коммерческих автомобилей системой экстренного реагирования должно вступить в силу в 2014–2015 годы. Такое решение позволит синхронизировать запуски отечественной «ЭРЫ-ГЛОНАСС» и её европейского аналога – системы экстренных оперативных служб eCall. В течение месяца будут определены точные сроки обязательного оснащения. Для проработки данного вопроса создана рабочая группа, которую согласился возглавить президент группы «ГАЗ» Бу Инге Андерссон, имеющий опыт создания и внедрения американской системы экстренного реагирования и помощи на дорогах OnStar.

В 2011 году в России произошло около 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло около 28 тыс. человек, около 250 тыс. человек получили травмы. При использовании системы «ЭРА-ГЛОНАСС в случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передаётся в диспетчерский пункт. Диспетчер организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования – МЧС, ГИБДД, скорой помощи. В ходе совещания отмечалось, что внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и оснащение транспортных средств терминалами вызова экстренных оперативных служб помогут уменьшить смертность на 10–12%, снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий на 15%.

Государство возьмёт на себя часть финансовых обязательств: будет создана коммуникационная инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечена организация экстренного оперативного реагирования при авариях в целях скорейшего прибытия служб спасения на место ДТП и оказания помощи. А установку терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобили на стадии производства по аналогу с европейской системой eCall предприятия должны будут осуществлять за счёт собственных средств.

На сегодняшний день на рынке уже существуют бортовые устройства на основе ГЛОНАСС/GPS российского и зарубежного производства, для следующего этапа реализации программы разрабатываются штатные бортовые системы.

По мнению участников совещания, обязательная установка терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» поможет сохранить тысячи жизней, в то же время внедрение системы экстренного реагирования не приведёт к сколько-нибудь значимому удорожанию автотранспортных средств.