Версия для слабовидящих

16 марта 2012

В.В.Путин провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства России И.И.Сечиным

Обсуждалось положение дел на Саяно-Шушенской станции. Главу Правительства интересовало, в частности, как прошёл пуск седьмого блока и что в ближайшее время предстоит сделать.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день. Игорь Иванович, вопрос один: как прошёл пуск седьмого блока на Саяно-Шушенской станции? Что в ближайшее время предстоит сделать? И губернатор, руководитель региона, обращался с рядом вопросов, связанных с работой по восстановлению станции, в том числе по дороге, мостам. После зимы там были проблемы: они паводка там побаиваются. Пожалуйста.

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович! По Вашему поручению, провел очередное заседание Правительственной комиссии по восстановлению станции и ликвидации последствий аварии. Параллельно был введён в промышленную эксплуатацию новый, седьмой агрегат, гидроагрегат. Он полностью построен по уже новой концепции, имеет значительные конструктивные отличия от старых машин. Это вторая новая машина: гидроагрегат №1 уже выпускали в декабре. И в этом году очередной запуск – этот гидроагрегат №7. Их конструктивные отличия касаются и количества лопаток, которые снижают вибрацию гидроагрегата, и дополнительных систем защиты автоматизированного управления. Значительно укреплены крышки, шпильки, как Вы помните, которые были сорваны в ходе развития аварийной ситуации, так что работа, Владимир Владимирович, идёт по плану.

В этом году будет кроме этого запущено ещё два…

В.В.Путин: В июне должен быть, да?

И.И.Сечин: В июне, Владимир Владимирович, и в конце года. В следующем году три, и крайними двумя будет завершена в 2014 году по плану модернизация и реконструкция станции.

В настоящее время станция вырабатывает 2976 МВт действующими агрегатами. Их сейчас работает пять, было шесть введено, но один уже поставлен под разборку для замены на новую машину. Новый агрегат показывает очень хорошие характеристики, значительно более улучшенные, чем на старых машинах. Старые номинально имеют выходную мощность 640 МВт, новый в ходе испытаний показал уже почти 700 МВт. И специалисты, главный конструктор, который находился на станции, утверждает, что это ещё не предел. Но мы пока ставим в базу. Он работает сейчас и вырабатывает примерно 596 МВт в соответствии с уровнем воды, который сейчас срабатывается.

По планам: я сказал, что в этом году будет три, в следующем – три, и два завершающих, которые позволят обновить полностью все гидроагрегаты. Подробно разбирали ситуацию и с губернатором Виктором Михайловичем Зиминым. Вся инфраструктура работает, и в этом году мы по дорогам, по Северному морскому пути и по реке тоже поставим очередную партию оборудования для работы на станции.

В.В.Путин: Там нагрузка на дороги очень большая, и они разрушаются.

И.И.Сечин: Да, эта ситуация держится под контролем, Владимир Владимирович. Проводятся необходимые реконструктивные работы, и дорога будет поддерживаться в нормальном, рабочем состоянии.

В.В.Путин: Своевременно только деньги нужно выделять на дороги.

И.И.Сечин: Понял, будем держать на контроле и отметим это решение Правительственной комиссией. Кроме того, Владимир Владимирович, рассмотрели вопрос сейсмического воздействия по итогам землетрясения, которое прошло в Туве. До станции дошло примерно 4,5 балла нагрузки. Станция нормально, в рабочем режиме перенесла. Она в целом рассчитана на сейсмические толчки до 7 баллов. В плановом режиме благодаря новой автоматике, когда эта ударная сейсмическая волна дошла до станции, был отключён один работающий агрегат, который через час был запущен вновь. Мы в настоящее время уже доработали датчики виброконтроля, и вместо импортных «Бентли Невада», о которых Вы знаете, разработаны новые наши, которые работают и являются более чувствительными, более приспособленными к нашим агрегатам.

В.В.Путин: Вовремя сделают агрегаты в Питере?

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, «Силовые машины» присутствовали на работе, на станции. Их бригада находится там в постоянном режиме, участвует в монтаже. Они отвечают за шефмонтаж, наладку оборудования. Вчера там были главный конструктор завода и конструктор, непосредственно проектант новых гидроагрегатов. Работа идёт полностью по плану. Стоимость одного гидроагрегата в целом, в комплекте – порядка 1,3 млрд рублей, общий заказ – около 12 млрд – на заводе размещён.

В.В.Путин: Мы с вами неоднократно говорили о том, что там нужно заниматься и сетевым хозяйством вокруг станции, всем, что с этим связано, чтобы можно было перетоки нормально осуществлять. Как там?

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, абсолютно верно, имеется в виду синхронизировать все решения как по мощности, так и по сетевым возможностям. И Федеральная сетевая компания также активно участвует в этой работе. Параллельно с восстановлением агрегатов машзала ведётся работа по завершению реконструкции распредустройств. Раньше это было открытое поле, сейчас уже в закрытом варианте принято проектное решение. И это современная, новая выдача мощности, полностью синхронизированная с Федеральной сетевой компанией.

В.В.Путин: Хорошо. Под контролем держите и докладывайте.

И.И.Сечин: Есть, Владимир Владимирович, будем продолжать работу. В июне очередной агрегат… Так что будем докладывать.

В.В.Путин: Хорошо.