Версия для слабовидящих

16 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросам реализации мер по профилактике на территории Российской Федерации африканской чумы свиней

Открывая совещание, В.А.Зубков оценил как недостаточные меры, принимаемые регионами и Минсельхозом России по предупреждению и ликвидации на территории Российской Федерации африканской чумы свиней.

«Не все регионы исполняют нормы и рекомендации по правилам содержания свиней, профилактике и ликвидации АЧС, усилению разъяснительной работы», – отметил первый вице-премьер.

«Минсельхозом России недостаточно эффективно исполняется поручение о внедрении электронной системы оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов. По информации отраслевых союзов, в отдельных регионах выписка документов даже усложнилась. Такая ситуация вынуждает предпринимателей осуществлять нелегальную транспортировку животноводческой продукции. Поручаю Минсельхозу России разобраться, принять срочные меры и доложить. Необходимо наладить ясную и понятную систему выдачи документов», – сказал В.А.Зубков.

Первый вице-премьер также обратил внимание Минсельхоза России на неоправданно затянувшийся срок подготовки закона «О ветеринарии». В этой связи В.А.Зубков потребовал от Минсельхоза России ускорить его доработку и согласование с заинтересованными сторонами для внесения в Правительство Российской Федерации. Как подчеркнул при этом первый вице-премьер, «дискуссия вокруг положений закона "О ветеринарии" не может служить оправданием распространения АЧС».

В.А.Зубков отдельно отметил важность ответственного соблюдения действующих ветеринарных норм на региональном и муниципальном уровнях. В этой связи он обратил особое внимание на ситуацию в Краснодарском крае. «По поручению Правительства России Генеральной прокуратурой России в регионе проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства. Выявлено ненадлежащее исполнение соответствующих обязанностей должностными лицами органов власти, местного самоуправления и контроля края», – сообщил первый вице-премьер. «Необходимо также активизировать межрегиональное взаимодействие в рамках созданного в Минсельхозе штаба по АЧС во главе с министром», – подчеркнул он.

В.А.Зубков сообщил, что по поручению Правительства Российской Федерации подготовлены изменения в КоАП, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение ветеринарного законодательства. Концепция соответствующего законопроекта поддержана Администрацией Президента Российской Федерации, и в настоящее время Правительство Российской Федерации готовит его для внесения в Государственную Думу Российской Федерации. В частности, предусматривается кратное увеличение штрафов за нарушения правил карантина и сокрытие случаев внезапного падежа в карантинной зоне: гражданам – до 4–5 тыс. рублей (в 5 раз), должностным лицам – до 40–50 тыс. рублей (в 20 раз), предпринимателям – 500–700 тыс. рублей, а в условиях карантина – до 1 млн рублей.

Наряду с административными мерами первый вице-премьер также поручил дополнительно проработать меры экономического воздействия, направленные на повышение эффективности профилактики АЧС.

«С 2007 года из региональных бюджетов выплачено более 1,3 млрд рублей компенсаций в связи с АЧС», – привёл данные В.А.Зубков. По его словам, «такие серьёзные средства могли быть направлены на развитие сельского хозяйства, а не на ликвидацию последствий чьей-то безответственности». «В целях улучшения ситуации Минсельхозу России необходимо более активно применять новые инструменты государственного регулирования, в том числе предусмотренные законом "О сельхозстраховании", а также в рамках работы региональных ветеринарных служб по присвоению сельхозпредприятиям зоосанитарного статуса», - сказал В.А.Зубков.

Первый вице-премьер поручил Минсельхозу России обеспечить подготовку необходимых подзаконных актов для реализации с января 2013 года федерального законодательства о сельскохозяйственном страховании в части страхования свиней как обязательного условия для получения сельхозпроизводителями субсидий. Действующим законодательством предусмотрена такая возможность в отношении всех сельхозтоваропроизводителей за исключением личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов.

В.А.Зубков также обратил внимание региональных властей, Россельхозбанка и Росагролизинга на необходимость учёта зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств при оценке рисков при оформлении кредитов и договоров лизинга.