Версия для слабовидящих

13 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание «О ходе работ по обводнению торфяников на территории Московской области»

«Все необходимые финансовые и организационные меры для выполнения работ по обводнению торфяников Московской области приняты Правительством Российской Федерации в конце 2010 года. Из федерального бюджета выделено 6 млрд рублей, определён единственный исполнитель работ по обводнению торфяников на 2011–1013 годы. Федеральным агентством лесного хозяйства закуплено и используется 205 единиц техники для лесохозяйственных и противопожарных работ», – напомнил, открывая совещание, первый вице-премьер.

«Федеральное агентство лесного хозяйства и руководство Московской области эффективно используют предоставленные ресурсы и полномочия», – отметил В.А.Зубков. «Это позволило, – продолжил он, – полностью выполнить целевые показатели плана-графика на 2010–2011 годы – обводнить почти 40% (28,2 тыс. га) торфяников, расчистить более половины лесных территорий, повреждённых пожарами. Построено 996 гидротехнических сооружений, в том числе 193 дамбы, 362 канала, 28 водоёмов, 6 плотин».

«На этот год приходится значительная часть работ. Это накладывает на всех особую ответственность. Будет обводнено ещё 31,1 тыс. га торфяников, расчищены повреждённые леса на площади 4,2 тыс. га. Полностью же эти работы завершатся в соответствии с планом – к концу 2013 года. Общая площадь обводнённых торфяников составит 77 тыс. га, расчищенных лесов –16,2 тыс. га», – сообщил первый вице-премьер.

Участники совещания обсудили практические вопросы работы по обводнению торфяников и расчистке повреждённых пожарами лесов Московской области, а также по обеспечению пожарной безопасности торфяников и мелиоративных объектов.

По итогам совещания В.А.Зубков поручил Федеральному агентству лесного хозяйства, Правительству Московской области и другим заинтересованным ведомствам продолжить на постоянной основе обеспечивать необходимое взаимодействие, направленное на эффективное решение задач по профилактике торфяных пожаров, расчистке лесов, а также эксплуатации существующих и строительству новых гидротехнических сооружений и мелиоративных объектов.