Версия для слабовидящих

12 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание созданной по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина Правительственной комиссии по выяснению причин и ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме 27 февраля 2012 года в г.Астрахани

Участники заседания подробно рассмотрели вопросы переселения жильцов пострадавшего дома в новые квартиры, а также доведения до семей погибших и пострадавших финансовой помощи из федерального и областного бюджетов.

Распоряжение Правительства от 1 марта 2012 года №262-р предусматривает в частности выделение Астраханской области до 350 млн рублей на приобретение жилья, а также оказание из федерального бюджета финансовой помощи членам семей погибших в размере 1 млн рублей. Размер финансовой помощи гражданам, получившим тяжкий вред или вред средней тяжести, составляет 400 тыс. рублей на человека, получившим лёгкий вред – 200 тыс. рублей на человека. Компенсация за полностью утраченное имущество первой необходимости составляет 100 тыс. рублей на человека, за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека. Также предусмотрена единовременная материальная помощь до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. на семью.

«Властям Астраханской области необходимо продолжить работу на этом направлении и оперативно организовать работу по доведению финансовой помощи до каждой семьи погибшего, каждого пострадавшего», – поручил В.А.Зубков. «Работа нашей комиссии будет продолжаться до тех пор, пока каждый пострадавший не получит всю положенную ему финансовую и материальную помощь», – подчеркнул первый вице-премьер.

Председатель Правительства Астраханской области К.А.Маркелов, принимавший участие в заседании, проинформировал комиссию о ходе работы по оказанию помощи, организованной на областном уровне. С учётом средств, предусмотренных правительственным распоряжением, организовано расселение всех семей, проживавших в пострадавшем доме. В дополнение к финансовой помощи из федерального бюджета каждой семье, проживавшей в доме, из средств регионального бюджета выделено по 10 тыс. рублей. Семьям, у которых полностью разрушено жилье, выделено по 1 млн рублей. Для всех пострадавших приобретены вещи первой необходимости, а также открыт счёт для благотворительной помощи, поступило свыше 6 млн рублей. Проведена работа по восстановлению утерянных документов, досрочной выплате пенсий, решён ряд вопросов по отсрочке выплат по кредитам.

К.А.Маркелов подтвердил, что в результате договорённости, достигнутой по итогам встречи В.А.Зубкова 2 марта 2012 года с руководителями ряда компаний, новые квартиры 26 семей, полностью потерявших своё имущество, безвозмездно укомплектованы спальными гарнитурами, телевизорами, мебелью для гостиной, наборами мягкой мебели. В ближайшее время аналогичная работа будет проведена в отношении ещё девяти семей.

Отдельное внимание В.А.Зубков поручил уделить обеспеченности переселённых граждан городским транспортом.

«Через неделю, 19 марта, планирую лично посетить Астрахань, чтобы на месте встретиться с жильцами расселённого дома, услышать от них, как была организована работа и каковы её результаты», – сообщил первый вице-премьер.