Версия для слабовидящих

6 марта 2012

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозин принял участие в заседании коллегии Роскосмоса

Поздравив собравшихся с 20-летием создания Российского космического агентства, Дмитрий Рогозин отметил высокое внимание Правительства к вопросам развития космической индустрии. «Мы и впредь, – подчеркнул вице-премьер, – будем уделять самое пристальное внимание тому, как решаются государственные задачи в этой отрасли».

В то же время зампред Правительства указал на то, что «слабо чувствуется организующая и координирующая роль агентства при выполнении предприятиями ракетно-космической промышленности работ по созданию ракетной и космической техники в рамках государственной программы вооружения, федеральных целевых программ».

Говоря об автоматизированных космических комплексах и системах, Д.О.Рогозин указал на то, что в данном сегменте собственными усилиями на традиционных принципах получения информации и предоставления услуг сложно составить конкуренцию тем, кто уже долгое время создает и применяет космические системы. Он призвал искать нетривиальные подходы, способы и методы, которые лягут в основу выработки эффективных механизмов решения стоящих перед нами задач.

«Мы живём в условиях глобальных вызовов и угроз, связанных с ростом числа и последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, в том числе космического происхождения, – сказал вице-премьер. – Потенциал современной российской космонавтики, информационных, навигационных и телекоммуникационных технологий позволяет обеспечить раннее предупреждение о таких угрозах и их парирование на национальном и международном уровнях».

В работе коллегии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России, министерств и ведомств, Российской академии наук, ряда высших учебных заведений, руководители предприятий российской ракетно-космической промышленности.