Версия для слабовидящих

27 декабря 2011

Выписка из протокола № 10 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 года

Выписка из протокола № 10

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 года

__________________________________________________________________

г.Москва

1. О проекте Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год

(Жарова, Назейкин, Мохначук, Шалаев, Меркулова, Куликов, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (далее – Единые рекомендации) на 2012 год.

2. Утвердить Единые рекомендации.

3. Секретариату Комиссии в недельный срок после утверждения и подписания Единых рекомендаций направить их органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, а также в «Российскую газету» и журнал «Социальная политика и социальное партнерство» для опубликования. 

2. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве» и проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении на ратификацию Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»__________________

(Аристов, Куликов, Мохначук, Москвина, Ковальчук, Волченков, Кепп, Жарова, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации С.А.Аристова и сопредседателя рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения, директора по трудовым отношениям Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.В.Москвиной о проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве» и проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении на ратификацию Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве» и проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении на ратификацию Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».

3. Считать целесообразным после ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве продолжить работу по совершенствованию российского законодательства в соответствии с требованиями Конвенции.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»______

(Линник, Куликов, Мохначук, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линника о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

4. О проекте федерального закона № 605068-5 «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» и проекте федерального закона № 605356-5 «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации»________________

(Сорокин, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению информацию руководителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о проекте федерального закона № 605068-5 «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» и проекте федерального закона № 605356-5 «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» - (далее - проекты федеральных законов).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие Правительство Российской Федерации,  общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают проекты федеральных законов.

 3. Предложить секретариату Комиссии направить решение Российской трехсторонней комиссии по проектам федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

5. О проекте федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»______________________________________

(Жарова, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

2. Согласиться  с проектом федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

3. Предложить Минздравсоцразвития России до 1 марта 2012 года представить в секретариат Комиссии предложения по установлению базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников с целью обеспечения объективной дифференциации в оплате труда.

6. О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников федеральных организаций здравоохранения по оплате жилищно-коммунальных услуг____________

(Самарина, Феоктистова, Кузьменко, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития России О.В.Самариной и руководителя рабочей группы Комиссии, президента Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, председателя профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации М.М.Кузьменко по вопросу: «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников федеральных организаций здравоохранения по оплате жилищно-коммунальных услуг» – (далее – материалы Минздравсоцразвития России).

2. Отметить, что постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 года № 839 «О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях» принято без проведения предварительных консультаций со сторонами Комиссии, представляющими общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей. 

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минздравсоцразвития России.

4. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

5. Предложить Минздравсоцразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

7. О ситуации на рынке труда__________________________________

(Понизов, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова по вопросу: «О ситуации на рынке труда».

8. О награждении победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2011 году_________________________________________

(Понизов, Сафонов, Прокопов, Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова по вопросу: «О награждении победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2011 году.

2. Предложить секретариату Комиссии совместно с Минздравсоцразвития России провести процедуру награждения победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2011 году в соответствии с решением организационного комитета по проведению всероссийского конкурса от 12 декабря 2011 года   №1.

Председательствующий А.Д.Жуков

Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов