Версия для слабовидящих

6 марта 2012

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 6 марта 2012 года

6 марта 2012 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации рассмотрено строительство надводных кораблей дальней и ближней морских зон. Реализация этой программы является одним из приоритетных направлений политики государства в области военно-морской деятельности.

В настоящее время на судостроительных верфях России в соответствии с государственным оборонным заказом ведётся строительство более 40 таких кораблей, из них три заложены в феврале 2012 г.

Актуальность обсуждения вопроса обусловлена не только его важностью, но и необходимостью всесторонней координации усилий всех заинтересованных сторон: федеральных органов исполнительной власти, большего количества научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, задействованных в строительстве кораблей. Кроме того, необходимо обеспечить постоянный контроль эффективного использования значительных бюджетных средств, выделенных на выполнение программы.

На заседании заслушаны доклады Минобороны России и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», в обсуждении приняли участие работники Минпромторга России и руководители ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. В принятом решении по итогам всестороннего обсуждения проблемных вопросов Военно-промышленная комиссия наметила меры:

по координации усилий всех заинтересованных сторон по обеспечению выполнения программы строительства кораблей в директивные сроки;

оптимизации количества проектов надводных кораблей дальней и ближней морских зон;

учету современных тенденций развития военно-морской техники и оружия, в том числе принципиально новых технологий строительства надводных кораблей.