Версия для слабовидящих

3 марта 2012

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозин, прибывший с рабочей поездкой в г. Снежинск, посетил Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (ВНИИТФ), где ознакомился с новейшими разработками ядерного центра и принял участие в церемонии награждения его сотрудников

Дмитрий Рогозин в сопровождении руководителя госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и губернатора Челябинской области Михаила Юревича побывал на нескольких важнейших объектах уральских ядерщиков. В частности, вице-премьер ознакомился с технологиями изготовления спецпродукции, вычислительным центром и музеем института, а также работами по ядерной медицине.

В центре научно-деловых связей Снежинска Дмитрий Рогозин вручил ордена Почёта восьмерым сотрудникам ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» им. Е.И.Забабахина. Сотрудники института получили государственные награды за вклад в развитие атомной промышленности и укрепление обороноспособности страны. Во время церемонии вице-премьер подчеркнул, что российские специалисты не растеряли «научного дерзновения».

Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки, Дмитрий Рогозин заявил, что «ядерный щит у России очень надёжный и она может развиваться в полной безопасности».

Также вице-премьер отметил важность здоровой конкуренции между научными сообществами двух ядерных центров – Сарова и Снежинска. «Именно конкурентная среда предоставляет возможность учёным создавать продукт, который в случае его реализации даст нам перспективу достижения превосходства в отдельных чрезвычайно важных высокотехнологичных отраслях нашей промышленности», – отметил Дмитрий Рогозин.

В ходе визита обсуждалось также и гражданское применение ядерных технологий. Так, вице-премьер поддержал инициативу создания в Снежинске Центра ядерной медицины.