Версия для слабовидящих

2 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Норвежскую делегацию возглавлял министр промышленности и торговли Норвегии Тронд Гиске

Участники заседания обсудили весь комплекс вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества России и Норвегии. При этом основное внимание было уделено взаимодействию в области современных технологий добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, транспорта, информационных технологий и телекоммуникаций, энергоэффективности и энергосбережения, рыболовства, аквакультуры и рыбопереработки, а также судостроения. Также в ходе заседания комиссии стороны проанализировали состояние договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания комиссии подписаны протокол заседания комиссии, программа совместных действий на период 2012–2014 гг. в области туризма, а также исполнительный протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о реадмиссии от 8 июня 2007 г.

В своём выступлении по итогам заседания комиссии В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Только что завершились конструктивные и, самое главное, продуктивные переговоры по вопросам российско-норвежского экономического взаимодействия. Мы рассмотрели широкий круг наиболее актуальных вопросов торгово-экономических отношений между нашими странами.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 37% и составил почти 3 млрд долларов. За девять месяцев 2011 года объём норвежских инвестиций в экономику России и российских в экономику Норвегии находится примерно на одинаковом уровне – около 230 млн долларов. Мы считаем – и это наше общее мнение, – что эти показатели могут быть значительно увеличены за счёт использования серьёзного потенциала, который заложен в нашем взаимодействии.

В этой связи сегодня мы предметно проанализировали ход реализации ранее достигнутых договорённостей, зафиксировали новые, а также определили дополнительные возможности для придания динамики и дальнейшего практического наполнения российско-норвежского взаимодействия, прежде всего в области модернизации и инноваций, а также технологий добычи, транспортировки и переработки нефтегазовых ресурсов. Наши договорённости по Штокману и другим проектам – в графике. Это очень хорошее основание, для того чтобы эти проекты состоялись.

Также обсуждали вопросы энергосбережения, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, информационных технологий и телекоммуникаций, рыболовства, а также рыбопереработки. Особенно подробно рассмотрели совместную работу в судостроении. Возможности здесь колоссальные. Специально созданная рабочая группа много делает, чтобы запустить конкретные проекты, уже есть первые результаты.

Состоялось уже два российско-норвежских бизнес-форума. Это хорошая площадка для регулярных контактов предпринимателей двух стран. Сегодня мы договорились о проведении третьей такой встречи в IV квартале этого года в Осло. Такие встречи доказали свою эффективность. Во втором бизнес-форуме, который прошел в ноябре прошлого года в Москве, приняло участие свыше 200 представителей деловых кругов России и Норвегии. Необходимо продолжить эту практику».

В заключение В.А.Зубков поблагодарил Тронда Гиске за содержательную работу.