Версия для слабовидящих

2 марта 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром регионального развития РФ В.Ф.Басаргиным

Обсуждались возможности использования сэкономленных Минрегионом 16,5 млрд рублей. Как считает Премьер, примерно половину из этой суммы надо направить на решение жилищных проблем чернобыльцев, часть – на помощь вынужденным переселенцам, а часть – молодым учёным.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Фёдорович, слушаю вас.

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, хотел бы проинформировать Вас, что по ряду программ Министерство регионального развития на текущий год получило экономию порядка 16,5 млрд рублей.

В.В.Путин: Год ещё только начался, а у вас уже экономия.

В.Ф.Басаргин: Работаем с регионами, контролируем те процессы, которые идут, переподтверждали суммы, которые необходимо использовать на решение ряда задач, поставленных Вами, – поэтому образовалась такая экономия.

В.В.Путин: То есть вам ясно, что по результатам года будет такая экономия?

В.Ф.Басаргин: Да, мы небольшой ресурс, резерв там оставили. Так что, если вдруг возникнут какие-то проблемы, конечно, перекроем всё тем ресурсом, который сегодня есть у Министерства регионального развития. Но эта экономия уже очевидна.

В.В.Путин: Сколько?

В.Ф.Басаргин: 16,5 млрд – сумма очень немаленькая. Хотели бы получить указания, как в дальнейшем эту сумму использовать: перечислить в бюджет либо направить на решение каких-то других задач.

В.В.Путин: Мы должны будем смотреть, конечно, по результатам работы всего года. Сейчас ещё трудно делать какие-то выводы по тому, что нам будет нужно, но у нас есть определённые резервы – 200 млрд, которые парламент дал возможность оперативно использовать в случае возникновения каких-то экстренных ситуаций. В целом, думаю, нам этого будет достаточно. Поэтому эти 16,5 млрд нужно направить на решение социальных задач и прежде всего нужно закрыть жилищную проблему чернобыльцев. У нас большой долг перед этими людьми, у государства в целом, поэтому если мы будем такими темпами, как предполагалось, людям предоставлять жильё, то это у нас сколько продлится? Если предусмотренными темпами на сегодняшний день...

В.Ф.Басаргин: Мы выделяли где-то ежегодно от 500 до 700 сертификатов. Но с учётом очереди – у нас более 10 тыс. чернобыльцев или ликвидаторов последствий радиационных аварий стоит на учёте – нам необходимо было порядка 16 лет. Регионы очень часто жаловались как раз на эту проблему.

В.В.Путин: Давайте мы так сделаем: давайте мы примерно половину из этой суммы направим на решение жилищных проблем чернобыльцев. И это позволит нам, думаю, за два года, за 2012–2013 годы полностью проблему чернобыльцев закрыть, жилищную проблему чернобыльцев.

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, мы посчитаем, но я уверен, если 8,5 млрд сейчас выделить, за 2012–2013 годы мы эту проблему закроем по всем регионам.

В.В.Путин: Давайте так и сделаем. Это первое. Второе – остро стоит вопрос с вынужденными переселенцами. Это наши граждане, которые нуждаются в помощи Российского государства. Нужно им помочь. И третья категория – это молодые учёные, люди востребованные, нуждающиеся тоже в поддержке на первом этапе своей работы, своей жизни, и вообще это чрезвычайно важная категория граждан. Мы с Академией наук многократно возвращались к этой теме. Давайте необходимые ресурсы выделим и сюда. В каком объёме и по каким направлениям – более точно вы могли бы определить эту работу?

В.Ф.Басаргин: Предварительно по вынужденным переселенцам, Владимир Владимирович, – это у нас одна из наиболее многочисленных групп: более 15 тыс. семей стоит на учёте. Но есть наиболее острые территории, где эта проблема стоит наиболее сложно, – это 15 территорий, включая Оренбургскую область, включая Пермский край, Курган, Самару и ряд других территорий. Тот же Воронеж, Борисоглебск всем известный, когда мы видели там, что граждане живут в хибарах, в натуральных хибарах… Поэтому мы готовы посмотреть ещё и уточнить, но считаем, что если порядка 5 млрд на это выделить, мы эти острые проблемные территории просто закроем.

В.В.Путин: И по молодым учёным?

В.Ф.Басаргин: И по молодым учёным: у нас общую потребность – 9 тыс. заявляла Российская академия наук. В прошлом году мы порядка 1 тыс. человек обеспечили. И у нас заявка по жилищным сертификатам, потому что там есть различные категории – и служебное жильё… Мы там, помните, по линии РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства) выделяем им земельные участки. А жилищные сертификаты – тут порядка 2 тыс. молодых учёных заявились, 1900. Мы можем 2 млрд рублей им выделить из этой суммы и полностью закрыть эту категорию молодых учёных.

В.В.Путин: Так и сделаем. Договорились.