Версия для слабовидящих

22 февраля 2012

В.В.Путин пообедал вместе с военнослужащими Таманской бригады и поговорил с ними о военной службе

В.В.Путин

На обеде с военнослужащими Таманской бригады

«У нас далеко не все подразделения в стране такие, как ваше сегодня. Это, можно сказать, в известной степени образцово-показательное, но ситуация постепенно двигается именно в сторону такого качества и боевой подготовки, и бытовых условий, и занятий спортом».

Во время посещения Таманской бригады глава Правительства вместе с министром обороны А.Э.Сердюковым зашел в солдатскую столовую. Он подошел к раздаче вслед за военнослужащими и выбрал на обед макароны с отварным мясом, фруктовый сок и пирожок. С подносом еды Премьер сел за общий стол с солдатами.

Стенограмма:

В.В.Путин: Здравствуйте! Всем приятного аппетита.

Реплики: Спасибо.

В.В.Путин: Не буду вас очень отвлекать от обеда, тем не менее хочу спросить: сколько здесь у вас служат по контракту, а сколько по призыву?

Ответ: По контракту мало, в основном по призыву.

В.В.Путин: По призыву в основном, да?

Ответ: Ну офицеры, соответственно, есть контрактники, и на должности старшин уже тоже в основном контрактники, а так в основном по призыву.

В.В.Путин: Практически со всей страны или в основном из близлежащих районов?

Ответ: Разные, со всех уголков страны.

В.В.Путин: Как вы здесь спортом занимаетесь?

Ответ: Спортом 3 раза в день занимаемся.

В.В.Путин: А когда вы службу несёте?

Ответ: С утра зарядка, перед обедом час занятий и в послеобеденное время.

В.В.Путин: Спортивное подразделение, что ли?

Ответ: До 5 часов у нас.

В.В.Путин: И все вы ходите в эти спортивные залы, которые мне министр показывал, да?

Ответ: Есть у нас спортивные залы.

Реплика: Зимой лыжная подготовка.

В.В.Путин: Лыжи есть у вас? Форма есть спортивная, да?

Ответ: Конечно.

В.В.Путин: А, посмотрев на то, как здесь служится, у кого возникло желание и возникло ли это желание остаться потом по контракту служить?

Ответ: Есть такие планы, подумать надо пока.

В.В.Путин: Есть у кого-то, да?

Ответ: Ну, не решённые пока: нужно с родителями ещё пообщаться, посоветоваться, но в принципе да.

В.В.Путин: Это возможно, ты считаешь?

Ответ: Да. А что, на военную службу сейчас внимание большое обращено.

В.В.Путин: А ты знаешь, сколько сейчас получает контрактник?

Ответ: Да, до 32 тыс.

В.В.Путин: Точно. Вот с этого года начали получать до 35 тыс. – от 25 тыс. до 35 тыс. В принципе это, чтобы было всем понятно, выше, чем средняя заработная плата в стране. У нас в прошлом году в экономике средняя заработная плата в стране была 24 тыс., а контрактник с этого января, с этого года начал получать от 25 тыс. до 35 тыс. Естественно, мы будем индексировать это по инфляции.

Реплика: Это очень хорошо для тех, кто из провинциальных городов и деревень.

В.В.Путин: Я могу вам сказать: не только провинциальных, а в принципе и в крупных городах, скажем, 30 тыс. далеко не все получают. Но я вот (сейчас мы с министром разговаривали) об этом уже говорил публично… Нам нужно будет конкретизировать ещё одну вещь, которая, мне кажется, очень может быть интересна для всех, а именно – помочь тем ребятам, которые (и девушкам, сейчас и девушки служат тоже в армии, и много довольно) отслужили в определённое время в армии. Помочь им потом получить высшее образование, создать специальные курсы, скажем, годичные, которые давали бы право фактически без дополнительных экзаменов поступать в высшие учебные заведения, причём хорошие высшие учебные заведения, лучшие высшие учебные заведения страны. На мой взгляд, это серьёзным образом будет мотивировать работу, службу в Вооружённых силах.

У нас далеко не все подразделения в стране такие, как ваше сегодня. Это, можно сказать, в известной степени образцово-показательное, но ситуация постепенно двигается именно в сторону такого качества и боевой подготовки, и бытовых условий, и занятий спортом. И мы сейчас говорили о контрактной службе. Мы думаем, где-то лет через шесть-семь-восемь, мы хотим, чтобы в армии уже было примерно 400 тыс. контрактников, может, даже чуть больше.

Реплика: Условия для этого хорошие. Стабильность появилась какая-то в армии.

В.В.Путин: Я посмотрел, сейчас и условия жизни у вас хорошие, довольно приличные, вот эти кубрики... Мы когда-то, лет шесть-семь назад, в 2006–2007 годах ещё с бывшим министром обороны согласовали строительство именно таких кубриков, но главным образом и прежде всего, конечно, для контрактников, хотя, я думаю, для них, конечно, как-то нужно и по-другому решать. Всё-таки это уже взрослые люди, многие уже с семьями приходят и для них нужно такое приличное служебное жильё. И сегодняшнее руководство Министерства обороны так и намерено делать – служебное жильё такое, где можно было бы и с семьями жить, чтобы можно было удобно жить. Или выплачивать определённые деньги, для того чтобы человек мог сам арендовать жильё, или, если не хочет арендовать, мог бы сэкономить эту дополнительную надбавку и просто жить со всеми своими сослуживцами в казарме. Зато он бы экономил определённые деньги и мог бы потом, позднее их использовать. Это то, о чём мы сейчас думаем дополнительно, чтобы сделать службу в Вооружённых силах ещё более привлекательной.

Реплика: И более престижной.

В.В.Путин: Да, но, я думаю, если мы постепенно подойдём к такому качеству несения службы, как у вас, то она такой и будет. Имею в виду и уровень заработной платы, и уровень доходов, денежного содержания и такую возможность, как получение образования в облегчённом режиме.

Вопрос: Товарищ Председатель Правительства! А не будет ли увеличен срок службы?

В.В.Путин: Нет. Мы исходим из того, что… И вы это сами видите. Сейчас мне тоже показали эту технику, хотя я её, конечно, знаю, постоянно бываю в воинских подразделениях, бываю на производстве, бываю на предприятиях военно-оборонного комплекса. Техника в принципе мне известна, но она реально уже поступает на вооружение. Она становится всё более сложной, и для того чтобы управлять такой техникой, нужно, конечно, или дольше служить, или приходить подготовленными – лучше подготовленными – в Вооружённые силы. Или для государства следующий выбор, о котором я говорил: призывать большее количество контрактников, то есть людей, которые служат уже на профессиональной основе. Мы будем постепенно двигаться в двух направлениях. Не повышать срок службы, а будем стараться готовить молодых людей к службе в Вооружённых силах заранее, через известную систему ДОСААФ, возрождая её и наполняя её необходимым оборудованием, инструкторами и так далее. И будем увеличивать количество лиц, наших граждан, которые служат по контракту. Вот по этим двум путям. А служба по призыву, как и есть сегодня, будет 12 месяцев.

Что ещё, ребята? Кто хочет спросить?

Вопрос: Товарищ Председатель Правительства! А по поводу жилищного вопроса для контрактников?

В.В.Путин: Для контрактников мы будем исходить из того, что (я уже сказал) будем строить служебное жильё. Ещё раз: я посмотрел на эти так называемые кубрики. Мы это начали делать, решили это делать в 2006–2007 годах. Это здесь у вас реализовано, но для контрактников этого недостаточно, нужно делать нормальное, хорошее служебное жильё, где можно было бы жить уже взрослому человеку с семьёй. Повторяю ещё раз: или платить немного дополнительных денег, для того чтобы человек мог снимать жильё, арендовать жильё, снимать, а если он не хочет тратить эти дополнительные деньги, он мог бы их экономить, для того чтобы поднакопить или вступить в ипотеку. Это мы подумаем отдельно.

Реплика: Товарищ Председатель Правительства! Вот когда началась реформа – создание вот этих кубриков, перевод столовых на гражданскую основу и также был поднят вопрос о пятидневной службе в армии...

В.В.Путин: Какой?

Ответ: Пятидневной, то есть чтобы рядовые служили по пять дней, а суббота, воскресенье являлись выходными, увольнительными.

В.В.Путин: Это тоже возможно, но нам нужно сначала понять, как мы будем укомплектовывать Вооружённые силы, сколько контрактников можем набрать и как мы сможем обеспечить то, чтобы люди, которые призываются по призыву, овладели бы этими воинскими специальностями и той сложной техникой, которая поступает на вооружение. Но в принципе это не исключено.

Вопрос: Товарищ Председатель Правительства! Вопрос такой: о доступности образования, преимущественно высшего образования, не только для контрактников, но и вообще для людей, прошедших срочную службу в армии, как стимул служить, что потом будет легче учиться, поступить…

В.В.Путин: Я сказал об этом, я считаю, что нужно возродить систему курсов. Вот у нас в прежние времена были такие рабфаки, так называемые рабочие факультеты. Сделать подготовительные курсы для тех, кто отслужил определённое количество лет в Вооруженных силах. Таким образом помочь людям, которые хотят продолжить образование через эти курсы. В ближайшее время мы это сделаем.

Реплика: Это очень хорошо.

В.В.Путин: Тогда все ребята, которые придут служить, сделают этот выбор сознательно, они будут знать, что у них есть шансы повысить свою квалификацию, получить высшее образование, причём в одном из лучших вузов страны. Честно скажу вам: это не то чтобы я сам придумал, я об этом ещё поговорил с преподавателями и профессорами наших ведущих университетов. По сути, они мне сами это подсказали и сами с этим согласны, они будут это реализовывать с удовольствием.

Чего ещё? Какими видами спорта вы здесь занимаетесь?

Ответ: На лыжах катаемся, бег, разные виды спорта.

Реплика: Баскетбол, футбол.

Реплика: Рукопашный бой.

Реплика: Условия все созданы, спортзалы.

В.В.Путин: Спортзалы у вас хорошие.

Реплика: Спортзалы замечательные.

В.В.Путин: Два соединенных спортзала получилось, да?

Реплика: Поэтому условия для спорта все созданы, спортивная форма хорошая, заниматься очень удобно, легко.

Реплика: Условия очень хорошие, и люди занимаются не потому, что нужно, а потому, что они сами хотят. У них есть желание, у них есть интерес, горят глаза.

В.В.Путин: А кто с вами занимается? Есть инструктор, тренер какой-то?

Ответ: Да, есть инструкторы, специально обученные.

В.В.Путин: И по рукопашному бою тоже?

Ответ: Да.

Реплика: Проводятся соревнования. Вот 23-го тоже планируется соревнование по пауэрлифтингу.

В.В.Путин: Кто из вас выиграет? Командир уже назначил победителей, нет? У вас соревнования по-честному проходят?

Ответ: Да, конечно, по-честному.

В.В.Путин: А в качестве поощрения что для победителей? Ничего?

Ответ: Грамота, письмо на родину, может быть.

В.В.Путин: А кто уже подумал о том, чтобы продолжить образование где-то после окончания?

Ответ: Я вообще буду после армии поступать в университет.

В.В.Путин: На какой факультет?

Ответ: Юридический.

В.В.Путин: А куда?

Ответ: Я сам родом из Ивановской области – в Ивановский государственный университет.

В.В.Путин: А когда ты заканчиваешь?

Ответ: В июне.

В.В.Путин: Этого года?

Ответ: Да. Результаты ЕГЭ будут ещё действительны, так как я после 11-го класса призвался и у меня будет возможность поступить в университет.

В.В.Путин: Очень хорошо. А почему на юридический?

Ответ: Мне вообще нравятся право, история, социология. Все эти науки мне достаточно интересны.

В.В.Путин: Ты не жалеешь, что в армию попал?

Ответ: Нет. Я считаю, это долг каждого гражданина. Наши отцы, деды служили по три года, потом по два – и ничего, все шли. А мы служим год.

Реплика: Причём при таких условиях, которые сейчас предоставляются, почему бы не послужить?

В.В.Путин: На флоте 5 лет служили.

Реплика: Да, и ничего. Я считаю, это долг каждого гражданина – служить в армии, научиться защищать свою Родину.

В.В.Путин: Отношения у вас здесь нормальные? Нет никаких эксцессов?

Ответ: Да нет, конечно.

В.В.Путин: Ничего такого нет? Нормально, да?

Ответ: Здесь в принципе в основном один призыв служит.

В.В.Путин: Родители здесь приезжают к вам?

Ответ: Да, конечно, приезжают. В воскресенье свободный доступ, день посещений. Родители могут свободно приезжать.

В.В.Путин: Все могут приехать в любое воскресенье, да?

Ответ: Да, все могут.

В.В.Путин: То есть у вас воскресенье в принципе свободный день?

Ответ: Да, у нас воскресенье – выходной день по распорядку.

Реплика: Да, воскресенье – выходной день по распорядку. У нас с утра спортмассовая работа до обеда, а потом выходной день. Мы можем посмотреть телевизор, кто хочет, можем позаниматься спортом, в кубриках (у нас есть спорткубрик на этаже), кто хочет, может послушать музыку, отдохнуть, поспать.

В.В.Путин: А в воскресенье вы не пользуетесь спортзалом?

Ответ: Желающий может сходить.

В.В.Путин: Какие-то соревнования проходят, да?

Ответ: Да, там идём в футбол играть, подвижные игры.

Реплика: В зимнее время очень часто на лыжах выезжаем, тоже соревнования проводим.

В.В.Путин: А по военным специальностям вас как-то делят? Вы проходите какую-то специальную подготовку?

Ответ: Конечно.

В.В.Путин: Вот у вас что за подготовка?

Ответ: Мы – танкисты, у нас танки. Ну занятия на танках, теорию изучаем, устройство танка. Также стрельбы бывают, очень часто у нас стрельбы, мы стреляем из танков, штатного орудия, пулемёта, а также автомата Калашникова. Гранаты метаем.

Реплика: В учебном корпусе изучаем теорию, а на полигонах тренируем всё на практике.

Реплика: Все танки новые…

В.В.Путин: Т-72 модернизированный или Т-90?

Ответ: Т-90.

Вопрос: Мы также занимаемся практической подготовкой, маскировкой, правилами ведения стрельбы из СВД (снайперская винтовка Драгунова), ВСС (9-миллиметровая снайперская винтовка), также СВ-98. Всё это отрабатывается на специальных полигонах, стрельбы, тактика маскировки. Товарищ Председатель Правительства, разрешите вопрос?

В.В.Путин: Пожалуйста.

Реплика: Рядовой гвардии Гончаров.

В.В.Путин: Откуда вы приехали?

Ответ: Белгородская область, посёлок Ракитное. Вы уже сказали, что займётесь программой высшего образования тех, кто служил. Скажите, пожалуйста, какие программы будут проводиться в городах в целях обеспечения рабочими местами молодых специалистов, которые отслужили в армии и имеют, допустим, высшее образование или не имеют, а его будут получать.

В.В.Путин: То, что касается высшего образования, я уже сказал. Думаю и разговаривал со многими ректорами наших университетов, ведущих вузов – мы создаем курсы по подготовке желающих поступить в высшие учебные заведения после службы в Вооружённых силах. Что касается рабочих мест, то это зависит, конечно, от региона и специализации региона либо от так называемой диверсификации экономики. Я надеюсь, что для тех, кто отслужил в армии и кто не собирается продолжать образование, уже служба в армии, приобретение определённых навыков и знаний, в частности в вашей сфере – в области бронетехники, будет хорошим подспорьем для получения и поиска работы уже по той или близкой к той военной специальности, которую вы осваиваете в Вооружённых силах.

А для того, чтобы претендовать на что-то серьёзное, конечно, нужно будет – если не этой возможностью воспользоваться, не получать высшее образование, – мы будем развивать и сеть лицеев, будем развивать сеть средних учебных заведений. Можно, конечно, подумать и о том, чтобы в этих учебных заведениях тоже была создана какая-то система облегчения получения дополнительного специального образования для тех, кто отслужил в Вооружённых силах. Пожалуй, ты прав, об этом тоже надо подумать.

Реплика: Спасибо.

Реплика: При устройстве на работу, я считаю, отношение к людям, отслужившим срочную службу, должно быть уже лучше, так как они определились уже в жизни, больше серьёзности.

В.В.Путин: Вы понимаете, мы не можем рекомендовать представителям бизнеса (то есть рекомендовать-то можем, заставить их никого не можем) взять на работу человека, который отслужил в армии. Но я знаю многих представителей бизнеса, руководителей предприятий, так называемого высшего звена менеджмента, и, конечно, люди смотрят при приёме на работу на тех, кого они берут. И хороший кадровик всегда исходит из того, что человек, который отслужил в армии, уже взрослый человек, уже устоявшийся, дисциплинированный, он уже понимает, что такое обязанности, что такое обязательства. Он может побороться и за свои права, но он соблюдает и то, что он должен делать. Это очень важно. Это, конечно, на практике всегда учитывается.

Чего ещё, ребят?

Вопрос: Товарищ Председатель Правительства! Разрешите ещё один вопрос. Рядовой Гончаров. Как человек, который уже повидал и прочувствовал на себе военную службу, не могу не задать Вам вопрос, касающийся наших отцов и дедов. Скажите, пожалуйста, будут ли возвращены льготы инвалидам и повышены пенсии пенсионерам, то есть у некоторых отцы принимали участие в горячих точках, имеют инвалидность. Такой вопрос интересный.

В.В.Путин: Я хочу сказать, что вообще всем военным пенсионерам, вам, конечно, сейчас не до этого, но наверняка многие слышали, всем военным пенсионерам мы с 1 января текущего года повысили пенсионное обеспечение в 1,6 раза. У нас есть отдельные категории военных пенсионеров, инвалидов и так далее, и, конечно, мы не будем и о них забывать тоже. Но все, повторяю ещё раз, все военные пенсионеры получили надбавку к пенсии в 1,6 раза. В целом люди удовлетворены этой ситуацией, я знаю. Там у нас действительно была проблема, которая заключалась в том, что мы в прошлом (в позапрошлом уже) году повысили пенсии гражданским пенсионерам, причём значительно – до 42–45% сразу в течение года. Мы пересчитали права тех, кто заработал пенсию в советские годы, и получилось, что военные пенсии сблизились с гражданскими, а в некоторых случаях даже стали меньше гражданских. И сейчас мы сделали этот шаг в отношении военных пенсионеров. Но вам, по-моему, ещё рановато об этом думать.

Реплика: Родители, деды есть у личного состава такой категории, поэтому интересуются.

В.В.Путин: Ладно, ребят, я хочу пожелать вам всего доброго. Не буду отвлекать вас от обеда, приятного аппетита.

Реплики: Спасибо.

В.В.Путин: И поздравляю всех вас с наступающим праздником – с Днём защитника Отечества.

Реплики: Спасибо, Владимир Владимирович. Вас тоже.

В.В.Путин: Всего доброго, ребят! Всего хорошего.