Версия для слабовидящих

17 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание президиума центрального совета Российского аграрного движения

Участники заседания обсудили повестку дня Всероссийского аграрного форума, проведение которого запланировано Российским аграрным движением (РАД) на 27–28 февраля 2012 года в Уфе.

«В ходе форума предстоит рассмотреть все основные направления социально-экономического развития села. Это прежде всего сельскохозяйственное производство, социальная сфера, местное самоуправление. Предстоящий форум – это наиболее эффективная площадка для решения главной задачи РАД, для углубления конструктивного диалога государства и сельских жителей», – подчеркнул В.А.Зубков.

Первый вице-премьер отметил важную роль РАД в организации постоянной обратной связи с жителями села. «Члены движения должны и далее принимать активное участие в реализации государственной аграрной политики в регионах через представительство в законодательных органах власти, влиять на объём сельскохозяйственного бюджета, играть ощутимую роль при формировании реестров получателей субсидий и участников специальных программ поддержки села», – заявил В.А.Зубков. «Это позволит эффективнее решать вопросы земельных отношений, развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, технической и технологической модернизации отрасли, снижения возможных рисков при вступлении России в ВТО, усиления мер социальной поддержки села, улучшения условий для финансовой устойчивости сельхозпроизводителей», – уверен первый вице-премьер.

Одним из ключевых направлений работы РАД В.А.Зубков назвал участие в информационной и организационной поддержке сельхозпроизводителей при заключении договоров страхования и в решении проблем с получением страховых выплат. С 1 января 2012 года вступил в силу закон о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой. По мнению первого вице-премьера, речь может идти об участии РАД в процедурах досудебного урегулирования страховых споров. «Надо этот вопрос взять в свои руки, сделать так, чтобы вокруг сельскохозяйственного страхования прекратили вращаться всякие жулики и проходимцы. Это укрепит доверие к РАД. Если же возникнет необходимость привлекать к решению этих вопросов надзорные и правоохранительные органы, ставьте Правительство в известность», – поручил В.А.Зубков исполнительному директору РАД. Первый вице-премьер добавил, что в каждом регионе может быть создан коллегиальный орган под эгидой РАД, который будет принимать участие в решении вопросов досудебного урегулирования страховых споров.

Российское аграрное движение создано в 2002 году. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков избран председателем РАД в июне 2011 года.